Coca-Cola Orange и тренд на напитки без сахараCoca-Cola Orange и тренд на напитки без сахара

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Coca-Cola Orange и тренд на напитки без сахара

Coca-Cola Orange, апельсиновая кола, кола со вкусом апельсина, Coca-Cola, Diet Coke, как появилась кола, кола без сахара, диетическая кола, DCW Magazine, история кока колы, coca-cola история, без сахара, тренды

В конце июля в России появилась в продаже Coca-Cola Orange без сахара, вы уже можете приобрести ее в супермаркетах и понять, насколько она вам нравится. История апельсиновой Coca-Cola началась почти полвека назад: в 1973 году немецкое подразделение компании выпустило Mezzo Mix — напиток, соединивший в себе вкус колы и цитрусовых. Напиток Coca-Cola Orange впервые был представлен в 2007 году в Великобритании как сезонный вкус и продавался всего пару месяцев, а в 2014 году — также как сезонный вкус — Coca-Cola Orange начала продаваться в Японии, завоевав там феноменальную популярность. Сегодня разбираемся в тренде на напитки без сахара и его истории. Погнали!

Как появилась кола без сахара?

История началась давно, а именно 40 лет назад. Летом 1980 года Джеку Карью, менеджеру Coca-Cola по планированию, поручили новый проект — вывести на рынок диетическую версию Coca-Cola. До этого момента выпуск новых продуктов под главным брендом компании был под запретом, но времена изменились — покупатели хотели больше низкокалорийных и напитков совсем без калорий. Проект запускался в строгой секретности, о нем знали лишь некоторые руководители.

Новая линейка Сoca-Cola Signature Mixers создается вместе с барменами

Решение о запуске диетической версии Coca-Cola было по-настоящему рискованным. К тому моменту компания уже почти 20 лет выпускала напиток Tab, который был брендом № 1 в категории некалорийных напитков в США и важным источником дохода. Если бы новинка разочаровала покупателей, это могло негативно сказаться как на дальнейших перспективах Tab, так и на общем имидже торговой марки Coca-Cola.

Однако исследование, проведенное командой Джека Карью, показало, что этот сегмент растет в три раза быстрее, чем все остальные газированные напитки, и созданию новой версии без сахара дали зеленый свет.

реклама колы, Coca-Cola, Diet Coke, как появилась кола, кола без сахара, диетическая кола, DCW Magazine, история кока колы, coca-cola история, без сахара, тренды

Выбор названия и впечатляющая реклама

Изначально для нового напитка было три варианта названия: Sugar Free, Light и Diet. После длительных обсуждений было решено остановиться на последнем. Так появилась Diet Coke.

Впервые Diet Coke появилась в продаже в конце августа 1982 года. Перед этим, 8 июля, компания Coca-Cola провела громкую пресс-конференцию, на которой заявила о «самой значительной инновации за всю 96-летнюю историю компании». Уже через неделю после этого — то есть за месяц до того, как напиток появился в магазинах, — 75% населения Нью-Йорка знали о грядущем выходе Diet Coke на рынок.

Первая реклама на телевидении была для того времени не менее впечатляющей. Знаменитый ролик снимали 29 июля 1982 года в Radio City Music Hall в Нью-Йорке — сразу после торжественного мероприятия для партнеров Coca-Cola.

Реклама напоминала церемонию вручения «Оскара»: в ней были звезды, а на сцене выступал Rockettes — знаменитый женский танцевальный коллектив. Голос за кадром объявлял: «Дамы и господа, добро пожаловать на мировую премьеру нового безалкогольного напитка Diet Coke».

Coca-Cola, Diet Coke, как появилась кола, кола без сахара, диетическая кола, DCW Magazine, история кока колы, coca-cola история, без сахара, тренды, вкусы колы, какие вкусы есть у кока колы

Напиток № 1 и новые вкусы

Уже к концу 1983 года Diet Coke стала диетическим безалкогольным напитком № 1 на американском рынке и лидирующим брендом безалкогольных напитков среди женщин. Одновременно с этим Coca-Cola начала большую кампанию, направленную на продвижение Diet Coke как напитка, ассоциирующегося со спортивным образом жизни. К летним Олимпийским играм 1984 года в Лос-Анджелесе была выпущена целая серия роликов, где напиток рекламировали молодые спортсмены.

Незадолго до этого, в конце 1983-го, Diet Coke начали продавать в Европе. В некоторых странах (например, в России, где его стали производить в 2000 году) напиток назывался Coca-Cola Light, то есть, по сути, в Европе он был известен под двумя разными названиями, хотя дизайн баночек и бутылок был схожим.

Уже к 1986 году Diet Coke была доступна в 61 стране. А в 2018-м напиток прошел перезапуск и получил сразу четыре новых фруктовых вкуса.

Coca-Cola, Diet Coke, как появилась кола, кола без сахара, диетическая кола, DCW Magazine, история кока колы, coca-cola история, без сахара, тренды

Классика без сахара

Вдохновленная успехом Diet Coke, в 2005 году компания Coca-Cola решилась на запуск еще одного напитка без сахара под знаменитым брендом. Он был рассчитан на тех, кто верен оригинальному вкусу Coca-Cola, но при этом стремится уменьшить количество калорий. Новый напиток получил название Coca-Cola Zero и был признан самым крупным запуском Coca-Cola за два десятилетия.

Алкогольный напиток от Coca-Cola

В 2017 году на большинстве рынков поменяли название — с Coca-Cola Zero на Coca-Cola Zero Sugar. В 2015 году напиток появился на российском рынке, заменив Coca-Cola Light, и сейчас он называется просто Coca-Cola Без сахара.

Сегодня в ряде стран оба напитка — Diet Coke и Coca-Cola Zero Sugar — существуют параллельно, и покупатели могут выбирать, какой из вкусов колы без калорий им нравится больше.

В России интерес покупателей к Coca-Cola Без сахара стабильно растет. Например, в 2018 году продажи колы Без сахара выросли на 64% по сравнению с 2017 годом.

Coca-Cola Orange, апельсиновая кола, кола со вкусом апельсина, Coca-Cola, Diet Coke, как появилась кола, кола без сахара, диетическая кола, DCW Magazine, история кока колы, coca-cola история, без сахара, тренды,

Новая Coca-Cola Orange

Но вернемся к новинке. Coca-Cola Orange без сахара в России станет частью постоянного ассортимента. Новая Cola со вкусом апельсина доступна в банках 0,33 литра и бутылках 0,5, 0,9 и 1,5 литра. Также в России доступны Coca-Cola Cherry без сахара и сезонный вкус Coca-Cola Cinnamon без сахара, выпущенный зимой 2019 года. Как и Coca-Cola Orange без сахара, эти напитки содержат всего 1 ккал на 100 мл.

Источник


Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien