Mr Murka - кто ты? История создания крутого российского брендаMr Murka - кто ты? История создания крутого российского бренда

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Mr Murka – кто ты? История создания крутого российского бренда

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов, who is mr Murka, russian brands

Много путешествуя по миру и посещая огромное количество барных событий, я неизменно встречаю знакомых из индустрии. На выставках, конечно, представлены крупные национальные производители, но как же круто отмечать, что почти на всех крупных барных мероприятиях можно встретить небольшой, но идущий уверенной походкой, сверкая улыбкой, русский фартучный бренд Mr Murka. Вдвойне приятно, что у нас с товарищами один родной город – Санкт-Петербург – не только колыбель трех революций, но и пристанище творческих, мощных, грамотных ребят. Я поболтала с сооснователем бренда – Романом Ивановым и разузнала все о том, кто же такой этот Mr Murka? Погнали читать интервью!

Mr Murka

Кто такой Mr Murka?

Это в своем роде каждый из нас. В большей степени сейчас с этим именем ассоциируют Николая Киселева, но у проекта много направлений и в каждом мы хотим, чтобы был такой мистер.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Как родилось название проекта и почему оно такое?

Мы думали создать персонаж, героя, который лаконично вписывается в Российскую действительность и хорошо воспринимается за рубежом. После долгих раздумий и обсуждений, сначала появилось “Мурка”, а затем префикс “мистер”. По истечении времени мы убедились в правильности выбора. Теперь и не представить, как могло бы быть иначе.

Mr Murka, Николай Киселев, Роман Иванов, фартуки для барменов

Расскажите про создателей бренда.

Николай – бармен со стажем. Полина – впервые взяла иголку в 5 лет. Роман – профессиональный философ.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

А чем создатели занимались до этого проекта?

Николай – врач по образованию. Успел даже попрактиковать, а параллельно работал в клубах и барах Петербурга: “Гигант Холл”, “Главклаб”, бар “Мишка” – далеко не полный список мест, где Николай набирался опыта.

Полина – технолог-модельер. Одна из создателей бренда одежды “ЯнеЯ”.

Роман, на момент создания Mr Murka – владелец рекламного агентства, фотограф.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Почему вы решили заняться именно производством фартуков?

Николай мне рассказывал об индустрии на тот момент, что сложно найти что-то в России и мне показалось, что можно создать что-то прекрасное в этом направлении. Я предложи Николаю заняться этим вместе, так все и началось.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

ЭКО-система и партнерство

Mr. Murka – это часть эко-системы: El Copitas bar, школа барменов Bartenders factory, коктейльный кейтеринг Must have bar – какую роль именно этот проект играет в системе?

Мы все друзья: я, Артем Перук, Игорь Зернов, Николай Киселев (сооснователи проектов). К тому же Николай является компаньоном в каждой из частей этой “эко-системы”. Лично я занимаюсь Муркой, ребята делают свои проекты, но в целом мы движемся в одном направлении. Теснее нас связывает своим присутствием Николай. Взаимовыгодная связь, основанная на хороших отношениях и уважении – вот наш принцип работы.

Как вам удаётся поддерживать партнёрство и не поссориться? 
Непросто. Мы учимся распределять ответственность. Этот процесс развивается до сих пор и будет развиваться дальше. Одно известно наверняка – никто из нас не хочет конфликта, а значит держимся вместе.
Как известно один из тегов ребят #всемдержатьсявместе
Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов
Что самое главное в партнёрстве? Как поддерживать баланс и двигаться вперёд, а не тянуть одеяло на себя?
У каждого своя мотивация. Сейчас проект развился на столько, что у него появился тоже свой мотив. Я за свободу. Каждый выбирает сам насколько быть погруженным в процессы и это может меняться со временем. Не хочется, чтобы коллеги делали что-то через “не хочу”. Есть необходимость, есть страсть к чему-то, мы пытаемся найти варианты, когда каждый занимается тем, что действительно хочет.
Сколько человек работают на производстве Mr Murka? Расширяется ли оно?

На данный момент в команде 23 человека. Это швеи, закройщик, бухгалтер, дизайнер, люди который принимают заказы, те, кто отвечает за контент. Мы постоянно развиваемся, оптимизируем процессы и расширяемся. Сейчас наступает момент, когда нужно увеличивать производственные мощности. НО не всегда удается сделать это сразу. Например, сейчас у нас дефицит с пространством. Там, где мы снимаем помещения, больше нет свободных площадей. Так что мы ждем и надеемся на решение этих вопросов.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Творческое начало

Как вы придумываете модели и дизайн? 
На данный момент у нас около 30 основ для моделей фартуков и около 300 вариантов дизайна.
Для создания нового фартука мы проходим несколько этапов:
  • сначала определяемся с функцией изделия;
  • затем подбираем материал;
  • следом придумываем способы крепления и карманы;
  • выбираем фурнитуру;
  • утверждаем цвета;
  • в заключении креативим название.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Мы или ориентируемся на уже готовый спрос или предлагаем свои варианты. Часто объединяем эти два способа. После создания модели, мы тестируем ее. Иногда несколько месяцев. При необходимости корректируем и дополняем или убираем лишнее.

 Где черпаете вдохновение?

Для меня было и остается важным – выходить за рамки просто производства униформы. Мы взаимодействуем с замечательными художниками, артистами, музыкантами, фотографами, операторами и
режиссерами. Благодаря этому, мы все постоянно прибываем в атмосфере творчества. Мы путешествуем, общаемся с интересными людьми и это, конечно, тоже является почвой для вдохновения. У нас уникальная мастерская, в которой хочется творить!

Я думаю, нельзя рассматривать бренд Mr. Murka исключительно как производителя спецодежды для барменов и барных фартуков. Да, они делают замечательные вещи, это правда. Но их фартуки всегда казались чем-то большим. Иметь такой фартук, словно быть в кругу друзей, состоять в братстве. Когда я путешествую, встречаю множество их фартуков в разных городах по всему миру. Это доставляет мне огромную радость и удовольствие, видеть как любовь распространяется по всем барам мира. Очень люблю этих ребят. 

Mal Spence, Global Head of Advocacy Atom Brands and Maverick Drinks

 

Как выбираете партнеров для коллабораций?

Подобное притягивает подобное, а творческие союзы рождаются сами собой. На нашем пути встречаются люди, с которыми хочется творить вместе. И мы находим точки соприкосновения. Мы классные, они классные – вместе будем еще круче!

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Открытый мир

Как ты уж сказал, вы много путешествуете, плюс работаете с барами по всему миру, как вы выбираете барные шоу для участия? По какому принципу?

Все больше стран организуют барные шоу. Обычно это происходит в столицах. Кто-то делает это впервые, мы пока участвовали в выставках, у которых уже есть история. Одна из наших целей – экспорт. Выставки
показательны для нас. Это возможность представить себя, понять и сформировать спрос. В 2019 мы посетили 6 зарубежных выставок. На многих нас уже узнают, а выбор конкретных событий – это скорее процесс
взаимодействия с организаторами. Когда видно, что принимающая сторона делает выставку с серьезным подходом – хочется там побывать.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Какое шоу вам понравилось больше всего? А какое было самое эффективное для вас?

Было интересным наше турне весной 2019. Лиссабон-Амстердам-Париж. Все это в рамках одного месяца. Выставки небольшие, но душевные. И это был первый опыт участия в нескольких выставках подряд.
Самая первая выставка, наверное, была наиболее эффективна для нас – Moscow Bar Show, которая тогда еще была в Москве. Именно на ней мы громко заявили о себе. После мы почти сразу открыли свою первую мастерскую.

Ну, и конечно, Bar Convent Berlin. В этом году это третий раз, когда мы участвуем со стендом. В Берлине происходит большая работа. Эта выставка действительно про бизнес. Она самая затратная, но при этом
нам удается заключить договора о дистрибуции, познакомиться с будущими партнерами.

Русский бренд в Европе

Daniel Schröder

Комментирует Daniel Schröder:

Впервые я столкнулся с Mr. Murka в 2014 году. Коллега из Vodka Beluga прислал мне их фартук. Я надевал его всегда и везде, и многие люди спрашивали меня, откуда я его взял. Затем я сделал небольшое исследование, чтобы узнать, кто же стоит за этим брендом, так и познакомился с уникальным и невероятным Колей Киселевым. Мы сразу же нашли общий язык, и в 2015 году я сделал заказ на 100 фартуков для Германии, их я успешно продал на Bar Сonvent Berlin в том же году. С тех пор дела идут только в гору.

Mr Murka

Наша компания является одним из самых известных поставщиков фартуков в Германии и с каждым годом занимает всё большую долю европейского рынка. Фартуки Mr. Murka мы поставляем в бары и рестораны, а также брендам Diageo, Beam Suntory, Pernod Ricard и Montenegro Group. Я думаю, что бренд Mr. Murka нашел свою уникальную нишу. Если вы наденете это фартук, вы поймете, о чём я говорю. Порой мне кажется, что любой, кому потребуется фартук, приходит в первую очередь к нам. 

Мне нравится этот бренд из-за людей, которые стоят за ним. Они вкладывают столько любви и творческой энергии в свою ежедневную работу! И я горжусь тем, что я – часть семьи Mr. Murka, являясь их европейским партнером. Надеюсь на дальнейшую успешную командную работу с этими замечательными ребятами.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Бизнес и конкуренция

Насколько конкурентный рынок пошива фартуков в России и мире?

Наверное, уже года три-четыре я наблюдаю в России все большее появление компаний, которые производят фартуки. Сейчас я слежу за 20-ю брендами. Это подстегивает нас и не позволяет стоять на месте. Я благодарен им. Мы создавали эту индустрию здесь, ведь 6 лет назад никто не занимался подобным. Сейчас различные профессии в сфере услуг и сервиса (бармены, работники ресторанов, парикмахеры, татуировщики, бариста, служащие отелей, художники, мастера ручной работы) на подъеме и, на самом деле, если бы сейчас на нас рухнул весь спрос – мы бы не справились. А так у нас есть время подготовиться.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

За рубежом есть несколько интересных брендов. Конечно, находясь в Европе проще заниматься продвижением, да и доставка внутри Евросоюза гораздо легче осуществляется, но мы делаем много уникальных вещей, которые хорошо воспринимают наши заграничные партнеры. Плюс мы прилагаем много усилий, чтобы быть представлены в Европе, Азии.

В чем вообще ваше отличие от конкурентов и УТП (уникальное торговое предложение?
Прежде всего мы создаем не просто фартуки. Мы предлагаем не тряпочки, которые защитят от грязи. Это очень продуманный элемент костюма, в котором, в том числе учтены факторы психологии. Если вы будете в косухе и бандане или в костюме “тройка”, вы будете вести и чувствовать себя по-разному. У нас почти нет границ для того, чтобы создать фартук, который подойдет под конкретный запрос. Сроки, качество – это то, что мы постоянно совершенствуем. Также важный момент – стабильность.
Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Технологии, ценности, обоснование выбора

Что самое сложное в производстве фартуков?

Думаю, в разные периоды свои сложности. В самом начале было сложно не остановиться. Сейчас надо думать о том, как ввести систему управления.

Всегда самое сложное, но и самое интересное – это люди.

Что самое важное для барменов при выборе спецодежды?

Важно обратить внимание на то, как ты себя чувствуешь в фартуке. Если фартук через 2 минуты не хочется снимать – это ваш фартук. Ну и, конечно, надо обратить внимание, как чувствуешь себя в конце рабочей
смены. Важны крепления. Многие предпочитают лямку на шею, мы делаем такие, но рекомендуем крепления на плечи.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

В чем отличие от других профессий, с которыми вы работаете?

Особенностей много. От длины и карманов до материала и веса.  Для всех профессий свой подход.

  • Для татуировщика важно, чтобы в фартуке было удобно работать сидя и стерильность. Значит надо делать фартук особой формы и из материалов,
    которые можно стерилизовать.
  • Для столяра важно, чтобы элементы фартука не цеплялись ни за что.
  • Для официанта, чтобы фартуки можно было часто стирать, но ткань не портилась.
Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов
Много ли заказов по индивидуальным эскизам вы получаете и какой это процент от общего производства?

Все больше и больше поступают подобные заказы. Люди приходят в основном со своими принтами. Мы занимаемся продвижением подобной возможности и это имеет отклик. Сейчас у нас есть отдельный стеллаж для таких заказов. Это значит что процентов 30 от всего производства мы выполняем подобные заказы.

Насколько отличается цена при индивидуальном заказе?

Ели по времени и стоимости материалов нет отличий от наших классических предложений стоимость не меняется.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Успех. Деньги. Слава. Будущее

Насколько это коммерчески успешный проект?

Этот проект дает возможность работать тем, кто непосредственно находится в нем и тем, кто помогает его создавать и развиваться. А это немало.

Предполагаете ли вы расширение и если да, то в каком направлении думаете?

Сейчас мы разрабатываем сумки, кошельки и другие изделия из кожи. Отдельно нас интересуют интерьерные объекты. Из дерева и других материалов. Надеемся в скором времени показать наши разработки.

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Ух ты! Уже начинаем ждать. А как видите развитие проекта?

В течение года хотим открыть производство в другой стране.

Ну и мой любимый вопрос для всех владельцев бизнеса: Куда приводят мечты?

А что если когда-нибудь Mr Murka станет Мишленом в России?

“Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа…”

Mr Murka, Мистер Мурка, фартуки для барменов

Все фото предоставлены брендом Mr Murka и героями публикации



Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien