Лучшие коктейли. Топ-5 самых продаваемых классических коктейлейЛучшие коктейли. Топ-5 самых продаваемых классических коктейлей

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Лучшие коктейли. Топ-5 самых продаваемых классических коктейлей в мире

Old Fashioned Week

Лучшие коктейли мира всегда будоражат умы барных энтузиастов. В какой последовательности расположились классические коктейли по популярности у завсегдатаев лучших баров мира выяснили в журнале Drinks International в 2023 году. Какое место занимает ваш любимый коктейль можно узнать здесь. А мы предлагаем вам выборку топ-5 самых продаваемых алко красавцев. Список представлен в порядке убывания. Погнали!

лучшие коктейли, топ 5 самых продаваемых коктейлей, DCW Magazine, журнал о барах, дайкири

Лучшие коктейли лучших баров мира

Пятерку лучших открывает классический и любимый многими коктейль.

Дайкири

Воплощение простоты и идеального баланса, дайкири превращает три скромных ингредиента в нечто гораздо большее, чем их сумма. Это также, возможно, самый убогий из коктейлей, претерпевающий одну зловещую, приторно-сладкую трансформацию за другой на протяжении своей долгой истории. Но, по крайней мере, появилось немало и достойных вариаций: от гаванского дайкири Хемингуэя “Эль Флоридита” до ядерного дайкири Грегора Де Грюйтера.

Между тем, оригинальный напиток, в котором просто сочетаются ром, лайм и сахар, – остается неизменным. Существует множество историй происхождения коктейля, в ряде из которых фигурирует американский инженер Дженнингс Стоктон Кокс, работавший недалеко от деревни Дайкири на Кубе с конца 1800-х годов. Некоторые говорят, что Кокс проникся местным духом, когда у него закончился джин, когда он развлекал некоторых американских гостей, другие говорят, что он был вдохновлен своими работниками и их практикой смешивать ром с кофе. Но вероятнее всего то, что сочетание рома, лайма и сахара появилось раньше него.

ИСТОРИЯ РОМА. РОМ – ОСОБЕННОСТИ ОСТРОВНОГО ВКУСА

Эспрессо-мартини

В равной степени функциональный и ароматный, этот классический напиток с кофеином в последние годы набирает популярность. История коктейля начинается где-то в 80-х годах, в ресторане Soho Brasserie на Олд-Комптон-стрит в Лондоне, где легендарный бармен Дик Брэдселл получил от молодой леди запрос на «что-нибудь, что меня разбудит, а потом размажет меня». Полученный эспрессо с водкой содержал все современные ингредиенты — водку, сахарный сироп, кофейный ликер и эспрессо — но подавался со льдом.

Водка LADOGA. Новинка одноименной компании

Позже, когда Брэдселл работал в Match на Клеркенвелл-роуд, напиток превратился в эспрессо-мартини с тремя кофейными зернами в качестве гарнира. Эта версия, которую иногда называют «фармацевтическим стимулятором», продолжает выполнять свою первоначальную функцию для пьющих, но только несколько лет назад она стала по-настоящему популярной, несомненно, благодаря недавнему росту популярности кофе.

лучшие коктейли, топ 5 самых продаваемых коктейлей, DCW Magazine, журнал о барах, маргарита

Маргарита

Ничто так не радует, как флагманский коктейль текилы  – “Маргарита”. Его самое классическое воплощение, в котором текилу смешивают с соком лайма и апельсиновым ликером, скорее всего, берет свое начало от напитка Daisy, выпускавшегося до введения сухого закона. В Daisy спиртное сочетается с соком лайма и апельсиновым ликером или гренадином, являясь скорее шаблоном, чем конкретным коктейлем. Версия текилы со временем стала известна под испанским словом, обозначающим маргаритку, и впоследствии завоевала весь мир.

Текила и мескаль от Джорджа Клуни

За свое время “Маргарита” пережила бесчисленное количество вариантов, многие из которых были, мягко говоря, неблагородными, и чем меньше о них говорят, тем лучше. Но одна версия, которая, несомненно, превосходит оригинал, – это Tommy’s Margarita, созданная Хулио Бермехо из мексиканского ресторана Tommy’ в Сан-Франциско. Его версия, в которой апельсиновый ликер заменен сиропом агавы, ставит текилу в центр внимания, где ей и место.

Old Fashioned

Коктейль”The Old Fashioned напоминает о временах, когда пили достаточно простые, но крепкие коктейли. Суть самого раннего определения слова «старомодный коктейль» – включающего в себя спирт, сахар, воду и биттер – эта классика, возникшая в середине-конце 1800-х годов в противовес новомодным добавкам к коктейлям, таким как мараскино или абсент. «Дайте мне старомодный коктейль с виски», — говорил посетитель, сдерживая энтузиазм нетерпеливого бармена.

При всей простоте здесь нет недостатка в нюансах и настройках. Конечно, есть коктейли с бурбоном и рожью на переднем плане, но есть и вариации с использованием других выдержанных спиртных напитков. Сахар идет в форме сиропа или классических кубиков, а также имеется широкий спектр биттеров, которые можно добавлять по отдельности или в сочетании. Еще есть украшение, которое сегодня к счастью ограничивается апельсиновой или лимонной цедрой. По большей части прошли темные времена путаных фруктовых напитков Old Fashioned – слишком изысканных для этого скромного напитка.

Коктейль Old Fashioned и 24 авторские вариации на него

Негрони

На первом месте классическая классика достойная всяческих восхвалений. Этот типично итальянский аперитив в последнее время стал повсеместным, и это вполне оправдано. “Негрони” – терпкий и сложный, но в то же время яркий и приподнятый, с великолепным цветом. И его очень трудно испортить, благодаря простому соотношению джина, сладкого вермута и Кампари.

В мире есть даже знаменитая Negroni Week. Мировой благотворительный марафон

Как и у любого уважающего себя классического коктейля, происхождение Негрони оспаривается. Возможно, лучшая история о его создании рассказывает об итальянском ковбое, который нахально просит добавить еще выпивки в свой аперитив. Бывшим скотоводом и графом был Камилло Негрони, вернувшийся в родную Флоренцию после путешествия по США. Напитком, нуждающимся в большем количестве удовольствия, был «Американо», доступная смесь кампари, сладкого вермута и газировки. Граф Негрони, как гласит история, примерно в 1919 году подошел к бару Caffé Casoni и поручил бармену Фоско Скарселли приправить свой напиток небольшим количеством джина. Говорят, что Скарселли добавил свою изюминку, заменив традиционное лимонное украшение апельсином, и родилась легенда.

World Gin Day 2024 в Петербурге

Несколько слов о генеалогии коктейлей, поскольку «Американо» сам по себе является вариацией «Милано-Торино», обманчиво простой комбинацией кампари и сладкого вермута. Добавление газированной воды сделало напиток более привлекательным для американских туристов, что, вероятно, и дало напитку такое название. За ним последовал граф Негрони со своим пьянством, но на этом генеалогическое древо, конечно, не заканчивается. Например, недавно ставший известным в TikTok Negroni Sbagliato, созданный в 1970-х годах в результате еще одного обмена ингредиентами. По легенде, миланский бармен Мирко Сточетто, готовя стандартный Негрони, вместо джина случайно взял в руки бутылку просекко. И вот колесо вращается. Сегодня можно встретить барменов, меняющих любые компоненты Негрони – возможно, следующая устойчивая вариация уже существует.

Оригинал статьи

dcw magazine, журнал о барах, журнал об алкоголе, соцсети, марго борЧтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на DCW Magazine

Еще больше статьей читайте на канале ДЗЕН DCW Magazine


DCW Magazine
Автор

DCW Magazine - международный информационный проект о барах и культуре пития. Коктейли, алкогольные и безалкогольные напитки, оригинальная подача, посуда, мероприятия индустрии HoReCa, бармены, барные конкурсы, бары и рестораны, школы барменов, лучшие бары мира, путешествия - основные темы журнала.


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien