Всегда говори "ДА"! Когда речь идет про вино на праздничный столВсегда говори "ДА"! Когда речь идет про вино на праздничный стол

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Всегда говори “ДА”! Когда речь идет про вино на праздничный стол

вино на праздничный стол, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

Когда разговор заходит про вино, а особенно про вино на праздничный стол, то мы в DCW Magazine стараемся поделиться с вами советами профи. Разобраться, что и где покупать, чтобы не попасть впросак, чтобы вас одинаково радовали и цена, и качество выбранного напитка. В этот раз наш эксперт Франк Смулдерс – лектор WSET (Академия Wine Spirit Education Trust) и Магистр вина (Master of Wine). Мы встретились с ним в конце ноября в Москве на ежегодной презентации винного ассортимента сети магазинов «ДА!» из лучших регионов со всего света. Получился довольно увлекательный диалог о культуре потребления вина в России и винных предпочтениях разных стран, но больше всего порадовал совет Франка перед новогодними праздниками. Вас ждет увлекательное чтиво! Погнали!

вино на праздничном столе, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

Хорошо = дорого

Новый век развенчивает тезис о том, что дешево хорошо не бывает. Психология потребления изменилась в связи с экономическими особенностями времени, политической обстановкой, глобализацией и отсутствием необходимости постоянной демонстрации “успешного успеха” со всеми его дорогостоящими атрибутами. Многие качественные мировые бренды, которые раньше были доступны только высшим слоям общества из-за своей дороговизны, пересмотрели ценовую политику в пользу потребителя. Хорошая новость для России заключается в том, что теперь они доступны и у нас в стране.

Именно эту тенденцию мы видим и на винном рынке. Наконец-то появляются отличные образцы по приятным русскому сердцу, глазу и кошельку ценам.

«Хорошее вино не обязательно должно стоить дорого», – убежден Франк Смулдерс.

Г-н Смулдерс – профессионал с 34-летним опытом работы в винной индустрии, консультант виноделен и крупных импортеров – уже не первый год плотно работает с командой винного отдела «ДА!», помогая отбирать лучшие продукты из разных частей света, сочетающие в себе актуальность глобальным трендам. Он лично посещает производства по всему миру в ом числе и быстро развивающиеся винные регионы России для выбора интереснейших вин с наилучшим соотношением цены и качества.

вино на праздничный стол, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

Российский винный рынок

Что вы думаете о российском рынке? Что россияне предпочитают пить? И видите ли вы разницу между российским рынком и другими, такими как европейский и американский?

Ну, во-первых, российского рынка, как такового нет. Есть Москва, Санкт-Петербург и остальная Россия. Здесь абсолютно другой винный мир. Я бы сказал, что российский рынок – это, скорее, рынок развития. Он еще не сформирован. В Европе есть стабильность на этом рынке, а здесь все еще меняется. Например, здесь по-прежнему популярны сладкие вина, а в Европе рынок сладкого вина почти мертв. Я не говорю, что сладкое вино плохое, но на зрелом рынке люди пьют все больше и больше сухие вина.

Так вот почему у вас в новом винном гиде есть сладкие портвейны из Португалии? Идете на поводу у аудитории?

И да, и нет. У нас представлена не только Португалия, есть полусухие и полусладкие вина из Краснодара, а также грузинские вина. Мы тщательно подбираем вина в соответствии с нашими стандартами качества.

Так все же есть ли такое понятие, как “русский вкус”. Похож ли он, допустим, на американский?

Вообще говоря, российские потребители любят большие тяжелые красные вина, такие как Амароне. Русский вкус скорее ближе к скандинавскому, чем американскому. Все северные страны любят красные крепкие вина. Но я бы не стал сравнивать их с Россией, потому что разница все же есть.

вино на праздничный стол, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

Водка  или вино?

Кажется на первый взгляд, что местные жители предпочитают крепкие напитки вину, так ли это?

Россия для меня не нова, впервые я приехал сюда пятнадцать лет назад, и за это время я вижу огромные изменения на винном рынке. Я думаю, что с каждым днем становится все лучше. Опять же говорю только о Москве и Санкт-Петербурге, но я знаю винных профессионалов высокого уровня и из Казани, и из Владивостока, например. И даже там, даже во Владивостоке, есть маленький, но хороший винный рынок. Поэтому я думаю, что ситуация улучшается. Видимо, как и везде в мире, многие люди склонны пить больше вина и меньше крепких напитков. Может быть, не в Заполярном круге или Сибири, но в  более или менее больших городах, такая тенденция прослеживается.

Да, это интересная тенденция в целом на алкогольном рынке. Даже если мы говорим о модных коктейлях или традиционно крепком алкоголе – везде есть курс на низко содержащие алкоголь напитки.

В целом это общемировая политика – снижение потребления алкоголя. Если же говорить про Россию, то в 90-е годы люди много пили, чтобы расслабиться и забыть о своей тяжелой жизни. Сейчас экономическая ситуация лучше, и многие предпочитают коктейли с низким содержанием алкоголя или вино. И определенно потребителям сейчас доступно вино лучшего качества, чем раньше.

Вы можете посмотреть официальную статистику – потребление алкоголя в России тоже снижается. И благодаря этому люди живут дольше. На 10 лет больше, чем 25 лет назад! Конечно, сейчас ситуация лучше, в том числе и потому, что над этим работает правительство.

вино на праздничный стол, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

Вино на праздничный стол. Как выбрать?

Какое ваше любимое вино?

Шампанское. Но настоящее, не Советское Шампанское (смеется).

Но в последнее время этот бренд получает много наград и призов мирового уровня. Что вы думаете об этом?

Я был на этом огромном заводе игристых вин. Вина хорошие для своей категории, но они не соответствуют настоящему шампанскому, вот и все. И, на самом деле, ничто не соответствует настоящему шампанскому, кроме самого шампанского! Шампанское бьет все. В том числе и по цене, но это действительно лучшее, что может быть.

Русские люди действительно любят игристые вина. Это очень большая категория для всех, кто торгует алкоголем. Но мы все должны понимать и отдавать себе отчет, что это не шампанское. Аутентичного шампанского очень мало, а российский рынок игристых вин огромен.

Вероятно, вы знаете, у нас есть традиция празднования Нового года. Обычно это семейный праздник с накрытым столом и игристым вином. Что бы вы посоветовали для празднования Нового года россиянам в этом году?
Думаю, я бы порекомендовал Cava. Потому что на самом деле, например у нас в “ДА” действительно хорошая Cava по очень хорошей цене.

вино на праздничный стол, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

О компании

«ДА!» – сеть магазинов с философией европейского дискаунтера, рассчитанная на покупателей, привыкших к продуктам хорошего качества, но не готовых переплачивать. Более 90% ассортимента магазинов производится в России. «ДА!» сотрудничает как с крупными компаниями, так и с локальными производителями.

Еще задолго до открытия первых супермаркетов «ДА!» в 2015 году команда проекта решила уделить особое внимание категории вин.

«Перед нами стояла непростая задача – предложить вина высокого качества по доступным ценам. В России в то время еще не было официальной географической классификации, и мы решили работать исключительно с винодельнями, у которых есть свои виноградники – с теми, кто может гарантировать качество в долгосрочной перспективе. При работе с импортом мы решили, что будем искать только географические вина напрямую у производителей. Также мы пришли к выводу, что очень важно контролировать качество не только новых винтажей, но и следить за динамикой развития вин как минимум раз в квартал, чтобы быть полностью уверенными в качестве всех вин на наших полках каждый год и круглый год», – делятся историей развития ассортимента эксперты винного департамента «ДА!».

Три года назад сеть представила вниманию клиентов свой первый винный гид: он включал в себя 48 позиций. Самое дорогое импортное вино (18 месяцев выдержки в дубовых бочках) стоило всего 500 рублей – цена еще более низкая, чем в магазинах Испании. С тех пор неустанно совершенствует ассортимент как российских, так и импортных вин.

вино на праздничный стол, вино дешево, хорошее вино, супермаркет да, франк смулдерс, бутылка вина

В основе философии проекта – стремление радовать клиентов отличными винами по самым доступным ценам.

Вино импортируется из Франции, Италии, Испании, Португалии, Австрии, Германии, ЮАР, Чили, Аргентины, Новой Зеландии, Молдавии и Грузии, плюс сеть плотно сотрудничает с виноделами Крыма и Краснодарского края.

В новой селекции вин 2019 года более 100 вин из разных частей света на все вкусы и все случаи жизни: от прекрасных вин на каждый день до великолепнейших образцов с громкими именами – для праздника или особого повода.

Все изображения предоставлены организаторами мероприятия.


Tagged:


Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien