Коктейль от похмелья. Значение ингредиентов и пошаговый рецептКоктейль от похмелья. Значение ингредиентов и пошаговый рецепт

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Коктейль от похмелья

коктейль от похмелья, коктейль, детокс, как прийти в себя после пьянки, похмелье, как бороться с похмельем, здоровье, dcw magazine

Если вы, как и мы, страдаете и перемещаетесь от бара к бару, пытаясь спасти себя, то этот материал, пропитанный пользой, именно для вас. Как бороться с похмельем в баре, когда ты – мигрирующее тело, которое не может остановиться вот уже 5 дней. Попросите бармена сделать вам лечебный настой, коктейль от похмелья, а чтобы не оплошать, почитайте практические советы нарколога Алексея Олина. 2 теоретические части с ответами на самые часто задаваемые вопрос о похмелье и методах борьбы с ним, можно прочить в статьях Как бороться с похмельем? ТОП-10 вопросов наркологу и Похмелье. Мифы и реальность. В этом материале вас ждет практика. Погнали!

коктейль от похмелья, коктейль, детокс, как прийти в себя после пьянки, похмелье, как бороться с похмельем, здоровье, dcw magazine

Готовим коктейль от похмелья

Пить плохо, но от этого никуда не деться. Есть коктейли, которые могут облегчить похмелье, всем они скорее всего знакомы, но есть один нюанс: Алексей комментирует каждый ингредиент, с точки зрения пользы. В целом становится ясна некоторая последовательность. Эти коктейли могут привести в чувство, но, конечно, индивидуальные особенности организма тоже играют свою роль.

Первый коктейль готовится несколько дольше, чем второй. Для начала нужно натереть на крупной терке или нарезать имбирь, добавить лимонный сок и тростниковый сахар, а затем дать всей этой истории минут десять настояться. Через десять минут в бокал добавляется лёд, минеральная вода и всё это размешивается.

коктейль от похмелья, коктейль, детокс, как прийти в себя после пьянки, похмелье, как бороться с похмельем, здоровье, dcw magazine, имбирь, имбирный коктейль

Коктейль от похмелья. Свойства компонентов

Имбирь — замечательная, хорошая, полезная штука, проще сказать, что он не делает, чем, что он делает. Самые главные свойства, которые используются в плане антипохмельного коктейля, это, во-первых то, что он нормализует работу ЖТК, нормализует работу желудка, во-вторых, он идет, как средство от тошноты, и это природное болеутоляющее.

По сути с бодуна можно обойтись без таблеток вообще

Дальше лимонный сок — тут есть одно заблуждение, все думают, что лимонный сок полезен из-за витамина С, это только отчасти верно, потому что витамина С в лимонах не так уж много. Но именно сок лимона помогает печени бороться с ацетальдегидом, то есть со всеми продуктами распада, он запускает процесс и ускоряет его, служит катализатором реакции.

коктейль от похмелья, коктейль, детокс, как прийти в себя после пьянки, похмелье, как бороться с похмельем, здоровье, dcw magazine, бокал, лед, стакан со льдом

Сахар –  это глюкоза, которая обеспечивает организм энергией. Именно она активно вымывается, тратится, в процессе поглощения алкоголя, ее нужно восполнять, в присутствии, конечно, витаминов группы В. Еще мы тут используем мяту — взбудораженная мята идёт как природный транквилизатор, помогает лучше спать, вместе с имбирём кстати, тоже природное болеутоляющее, они усиливают друг-друга.

Минеральная вода обеспечивает организм минералами: кальций, магний — гидрокарбонаты, которые нейтрализуют все продукты распада. Таких коктейлей выпить стаканчика 3-4, а то и 5, то будет хорошо. Потом можно добавить что-нибудь из таблеток, для восстановления.

коктейль от похмелья, коктейль, детокс, как прийти в себя после пьянки, похмелье, как бороться с похмельем, здоровье, dcw magazine

Коктейль от похмелья. Состав

Второй коктейль состоит из следующих ингредиентов:

Вустерский соус — состав очень сложный, из полезных в нашем случае компонентов – лавровый лист. Считается, что лавровый лист прививает отвращение к алкоголю, своеобразная природная кодировка.

Вустерширский соус, или вустерский соус (англ. Worcestershire sauce, по названию английского графства Вустершир) — кисло-сладкий, слегка пикантный ферментированный английский соус, приготавливаемый на основе уксуса, сахара и рыбы.

коктейль от похмелья, коктейль, детокс, как прийти в себя после пьянки, похмелье, как бороться с похмельем, здоровье, dcw magazine, соус

Табаско — в него входит помимо всего прочего кайенский перец, он природный антиаритмик, он восстанавливает нормальный ритм сердца. Также он чистит кровь и это природное болеутоляющее.

Читайте про табаско в статье Яркие коктейли для пикника. Три рецепта с табаско

Лимонный и томатный сок — про лимонный сок уже говорили, томатный сок — источник калия.

Сельдерей — это по сути антимята. Если мята транквилизатор, то сельдерей стимулирует все, вплоть до потенции и активизирует организм. Плюс сельдерей – антиоксидант, как и все зеленые овощи.

Два коктейля сделаны не случайно, они отличаются, несмотря на то, что оба работают против похмелья. Красненький, второй, он работает против легкой степени похмелья. Если у вас тяжелое похмелье, лучше пить первый вариант с имбирем. Потому что при тяжелом похмелье эта активация красного коктейля будет действовать во вред, если использовать все эти продукты, то можно усугубить процесс, из-за излишней стимуляции и так задерганного организма. Ознакомьтесь с материалами по теме Печень и алкоголь. 10 продуктов, помогающих сделать этот роман не таким опасным  и Как избавиться от перегара? 7 простых способов

Фото

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на DCW Magazine
Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на DCW Magazine

PINTEREST

INSTAGRAM

FACEBOOK

VK

Еще больше статьей читайте на сайте DCW Magazine



Яна Цукер

Мне никогда не была свойственна пассионарность в вопросах алкоголя, возможно в вопросах литературы - да. Однако со временем романтика, порожденная их сочетанием, переросла в творчество, которое уходило в стол, и во время, проведенное в барах. Мне просто нравилось писать, также как просто нравилось смотреть на вереницы аппетитно поблескивающих бутылок на барных полках, приятную суету вокруг. Будучи маркетологом, магистрантом, просто человеком заинтересованным и пишущим, я осознала, что хочу развивать барную культуру, возводить ее в ранг искусства. Петербургские бары обладают особой атмосферой, возможно оттого, что это бары родного города и каждая собака здесь тебе знакома.


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien