Водка в Советском Союзе. История и юморВодка в Советском Союзе. История и юмор

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Водка в Советском Союзе. История и юмор

Водка в Советском Союзе

Водка в Советском Союзе – именно о ней мы бы хотели сегодня рассказать чуть подробней, а именно о том, что из себя представляла спиртовая промышленность в первой половине XX века в России. Однако, о такой серьезной теме хочется говорить немного шутя, поэтому если вы не большой фанат исторических фактов, то можете сразу пролистать вниз, к советским анекдотам. А я начну с рассказа о себе. Так вышло, что моя любовь к коктейлям началась с напитка “Screwdriver”. Только тогда мы, конечно, этого не знали, а просто пили водку с апельсиновым соком. Потом пришла пора более дорогой и такой притягательной “Голубой лагуны”!.. И я всерьез с небольшой претензией всем говорила, что это – мой любимый коктейль. Потому что в 19 лет иметь любимый коктейль мне казалось очень крутым. Что же объединяет эти два коктейля, мои дорогие нелюбители трезвости? Верно – водка. 

Водка в Советском Союзе

По уточненной теории исторического материализма между социализмом и коммунизмом неизбежна промежуточная стадия – “алкоголизм”.

Народная мудрость

История советской водки официально началась в 1923 году – после отмены сухого закона, введенного последним императором российским, Николаем II, за 9 лет до этого. Во время сухого закона, разумеется, алкоголя было выпито огромное количество. Только в 1913-м году по данным статистики главного управления неокладных расходов,  запас спирта  40-градусной крепости составлял больше 37 миллионов ведер.

Однако, первоначально все этикетки водки СССР слова «водка» не содержали – именовался знаменитый напиток «хлебным вином». (“Крепость хлебного вина (водки) определяется постановлением Совета труда и обороны.” Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 17 сентября 1932 г. о реорганизации спиртовой и спиртоводочной промышленности) Это название потом было зафиксировано и в официальных документах, оставляя название “водка” за скобками. 

Водка в Советском Союзе

ГЛАВСПИРТ

Были и другие ограничения, нашедшие отражение в дизайне водочных советских этикеток – например, запрет на рекламирование в любом виде. Рекламщики сумели его обойти, например, используя 3-х цветное изображение, которое разрешалось применять на этикетке. Мало цветов и вроде как не реклама. Тем не менее, талантливые художники умудрялись создавать гениальные логотипы и рисунки марок водки, оставшиеся в памяти не только российского народа, но и в сотнях стран зарубежья. Некоторые из этикеток стали настолько именитыми и узнаваемыми брендами, что не претерпели изменения и поныне – и экспорт водки этих видов, созданных по старым советским рецептам, за границы России не иссякает. Ну, а в памяти старшего поколения до сих пор вызывают ностальгическую улыбку надписи, которые содержали этикетки водки СССР. И касающиеся цены (вошедшей во многие анекдоты, фильмы и даже песни), и с непривычными ныне указаниями типа «цена без стоимости посуды», «для внутреннего употребления» и прочие.

Долгое время основным органом, регулирующим спиртовой оборот, было Главное управление спиртовой и спиртоводочной промышленности Народного комиссариата снабжения Союза ССР или, покороче, Главспирт. Согласно постановлениям, данное управление регулировало производство и реализацию все спиртосодержащей продукции на всех территориях Союза. Государство, разумеется, имело монополию на алкоголь. По крепости вариантов было немного:

Наливки и настойки – не выше 40 градусов;

Коньяки и ликёры – не выше 45.

Нормы

Были еще нормы “спирта для хозяйственных нужд” крепостью не выше 90 градусов, однако для Якутии, почему-то, было сделано исключение – не выше 96ти. Что-то знали якуты, что-то знали…  

Действительно приятно, что Главспирт не забыл и  про составляющие хороших коктейлей, а именно ликёры. Ликёро-наливочное производство взяло низкий старт в 1925ом году и работало исключительно по государтсвенным стандартам и включало в себя водку в обязательном порядке, изредка заменяя её на портвейн или коньяк. Для всех заводов была разработана своя рецептура и технология приготовления.  Однако общее название этой категории напитков, “ликёры”, не очень подошло, и поэтому категорию разделили на три группы, согласно содержанию в напитке сахаров и спирта: собственно ликёры; наливки; настойки.

Водка в Советском Союзе

ЛИКЁР

Ликёры изготавливались на ароматных спиртах и спиртованных настоях, полученных из эфиромасличного сырья, а также на плодоягодных спиртованных соках, морсах и этиловом ректификованном спирте высшей очистки. В ликёрах особенно ценился приятный своеобразный вкус и аромат, свойственные каждому отдельному виду ликёров, ввиду чего их подавали в качестве десертных напитков после еды — обеда или ужина. К наиболее распространенным десертным ликёрам в СССР относились: Абрикосовый, Алычовый, Ароматный, Ванильный, Вишнёвый, Кизиловый, Колхида, Кофейный, Лимонный, Малиновый, Мандариновый, Миндальный, Новогодний, Облепиховый, Розовый, Черносмородиновый, Шоколадный, Юбилейный.

Водка в Советском Союзе

 

НАЛИВКА

Наливки — один из видов ликероводочных изделий. Изготовляются на спиртованных плодово-ягодных соках, морсах, этиловом ректификованном спирте высшей очистки с добавлением сахара и лимонной кислоты, а в некоторые также коньяка. Самыми популярными наливкам в СССР можно смело назвать следующие: Айвовая, Алычовая, Вишневая, Десертная, Золотая осень, Запеканка, Кизиловая, Клубничная, Курортная, Малиновая, Северная, Сливянка (на свежей сливе), Сливянка (на сушёной сливе), Спотыкач, Терновая, Чайная, Черносмородиновая.

Водка в Советском Союзе

НАСТОЙКА

Настойки — один из видов ликероводочных изделий. Настойки подразделяются на горькие крепкие, горькие слабые и сладкие. К горьким крепким настойкам относятся: Анисовая, Вишнёвая, Горный дубняк, Горькая, Ерофеич, Зверобой, Зубровка, Кориандровая, Кубанская любительская и др. К настойкам горьким слабым относятся: Апельсиновая, Вишнёвая, Калгановая, Можжевеловая, Осенняя, Перцовая, Полынная, Рябиновая, Тминная, Шиповниковая, Яблочная. К числу сладких настоек относятся: Абрикосовая двух видов (на сушёных и свежих абрикосах), Апельсиновая, Брусничная, Вишнёвая и др.

Главспирт как основной орган управления спиртовыми делами, был реорганизован в 1956-м году. Вопросом потребления население алкоголя все еще заведовало Министерство пищевой промышленности, а сама водка занимала в сердцах советских граждан особое место. Это отражалось в народной молве и анекдотах, которых официально не было. Поэтому под занавес нашей сегодняшней беседы, обещанный юмор.

Водка в Советском Союзе

СОВЕТСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВОДКЕ

— В какой стадии находится борьба с пьянством?

— Успешно пройдена первая стадия: ликвидирована закуска!

***

Советский старик поймал золотую рыбку.

Та предложила исполнение трех желаний за освобождение. Старик согласился.

— Какое будет твое первое желание?

— Сделай так,— говорит старик,— чтобы вода во всем море превратилась в водку!

Махнула рыбка хвостом и исполнила желание старика.

— Какое твое второе желание?

Думал старик, думал, и говорит:

— Сделай так, чтобы вода в реке, которая впадает в это море тоже вся в водку превратилась!

Махнула рыбка хвостом и второе желание исполнила.

— Старик, какое будет твое последнее желание?

Думал старик, думал, и говорит:

— Ладно, ставь поллитра и проваливай!

Водка в Советском Союзе

Брежневское повышение цен на водку

Была – пять, стала – восемь. Всё равно мы пить не бросим.

Передайте Ильичу: нам и десять по плечу.

Ну а если будет больше, то дела пойдут, как в Польше.

Если будет 25, Зимний будем брать опять

***

– Папа, папа, водка стала дороже! Теперь ты будешь меньше пить?

– Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать!

****

Водка в Советском Союзе

Л.Брежнев приезжает на завод, идёт по цеху, подходит к токарному станку и спрашивает у токаря: “Ты сможешь работать если выпьешь стакан водки?”

Токарь отвечает:-“Смогу”

Л.Брежнев спрашивает:-” А если два стакана выпьешь, сможешь работать?”

Токарь отвечает:-“Смогу”

Л.Брежнев спрашивает:-” А если три стакана выпьешь, сможешь работать?”

Токарь отвечает:-“А я что не работаю?”

Источник анекдотов

АЛКОГОЛЬНАЯ ЭТИКЕТКА: ЭВОЛЮЦИЯ ДИЗАЙНА


Tagged:


Вероника Загребаева

Автор. Продюсер, режиссер, историк алкоголя. "Я читаю про алкоголь, пишу про алкоголь, пью алкоголь".


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien