Ресторан Блок в Петербурге и коктейльно-театральные подмосткиРесторан Блок в Петербурге и коктейльно-театральные подмостки

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Ресторан Блок в Петербурге и коктейльно-театральные подмостки

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, оригинальная подача

Осень и зима в наших широтах достаточно унылая пора. Но ресторан Блок в Петербурге знает как подбодрить жителей и гостей города, вкусно накормив, укутав в теплый плед и предложив новую осенне-зимнюю коктейльную карту. И снова барменов самого главного мясного ресторана города вдохновляет период начала ХХ века. Это уже стало визитной карточкой ресторана  – шикарные подачи коктейлей, узнаваемые образы и красивые истории, тесно связанные с эпохой социальных перемен, бурного экономического роста, создания новых смыслов, которые в свое время сформировали вектор движения культуры и искусства на долгие годы. Давайте окунемся в то время и насладимся обволакивающим вкусом ностальгии по театральной романтике начала прошлого века. 

ресторан блок а Петербурге, мясной ресторан, красивый ресторан, интерьер ресторана

Ресторан Блок в Петербурге и начало ХХ века

В этом осенне-зимнем сезоне концепция коктейлей, которые представляет ресторан Блок в Петербурге строится вокруг театральной жизни начала XX века и её главных фигур. Это четыре десертных коктейля – сбалансированные крепкие с преобладанием сладости и пряности. 

Главный редактор DCW Magazine Марго Бор протестировала коктейльную карту ресторана и дает свои комментарии в статье.

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, оригинальная подача

Комиссаржевская

Десертный дижестивный коктейль на основе выдержанной текилы с травяными нотами.

Состав: Текила, Амаро Монтенегро, Мартини Россо

Вера Комиссаржевская родилась 8 ноября 1864 года в городе Санкт-Петербург. Росла в семье певца и режиссера Фёдора Комиссаржевского. В 1888 году Вера дебютировала на любительской сцене в Петербурге. В 1890-1891 годах выступала в Москве в спектаклях «Общества искусства и литературы». Работала в Новочеркасске и Вильнюсе.

Очень скоро её авторитет в театре стал бесспорным. “Игру Комиссаржевской нельзя назвать искусством — это сама жизнь”, — писали в газетах

Приглашенная в 1896 году в петербургский Александрийский театр, Комиссаржевская стала ярчайшей выразительницей новых художественных устремлений своего времени. Её мятежное, проникнутое поисками нравственного идеала искусство отражало настроения и чаяния предреволюционных лет.  Раскрывая в ряде созданных ею образов трагедию женщины, порабощенной буржуазным обществом, Комиссаржевская призывала своим творчеством к борьбе со всем, что калечит душу человека и препятствует его счастью. 

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, комиссаржевская, русский театр

“Искусству… я принадлежу безвозвратно, бесповоротно, всеми помышлениями, и чувству этому не изменю никогда ни ради кого и ни ради чего — разве сама в себе получу полное разочарование”

Стремясь утвердить свою актёрскую тему в жизнь, Комиссаржевская мечтает о создании театра передового современного репертуара. В 1902 году она оставляет Александрийский театр и после двухлетних гастролей в провинции открывает в 1904 году в Петербурге свой театр. Здесь она с огромным подъёмом выступает в пьесах Горького, драмах Ибсена. Комиссаржевская становится любимой актрисой демократической интеллигенции. Она организует концерты, сборы с которых отдаёт на нужды революционных кружков, на помощь студенческому движению.

Коктейль, вдохновленный жизнью и судьбой актрисы, получился максимально насыщенным, ярким, немного с горчинкой, но приятно обволакивающий ваш рот и горло. После него не грех и в театр сходить, благо в Петербурге их множество, но чтобы прочувствовать все до самых мельчайших деталей, идите в театр Комиссаржевской, конечно же.

М.Б.

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, оригинальная подача

Станиславский

Коктейль из категории десертных дижестивных, но более сладкий (за счет хереса). Хорошо сочетается с мясными блюдами.

Текила, херес, ликер Бенедиктин, Ангостура Биттер

Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия Алексеев) вошел в российскую историю как великий реформатор театра, актер, режиссер, руководитель театров, теоретик и педагог. Создатель знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире.

Константин Алексеев родился 5 (17) января 1863 года в Москве, в многодетной (всего у него было девять братьев и сестер) купеческой семье, состоявшей в родстве с крупнейшими заводчиками и меценатами того времени — С.И. Мамонтовым и братьями Третьяковыми.

Свою сценическую деятельность Станиславский начал еще в юности. 5 сентября 1877 года Костя Алексеев (псевдоним Станиславский он взял в 1885 году) впервые выступил в домашнем любительском спектакле. Вокруг него образовался кружок любителей театра, получивший название Алексеевского. В 1888 году Станиславский совместно с режиссером А.Ф. Федотовым, певцом и педагогом Ф.П. Комиссаржевским, художником Ф.Л. Соллогубом основал Общество искусства и литературы и создал при нем драматическую труппу. В 1898 году Станиславский вместе с Владимиром Немировичем-Данченко основал Московский художественный театр.

“Мы ненавидим театральность в театре, но любим сценичное на сцене. Это огромная разница”.

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, станиславский, русский театр

Система Станиславского — открытие законов, коренящихся в природе творчества актера. Она неразрывно связана с искусством переживания, которое ее создатель считал высшим выражением принципов сценического реализма. Станиславский противопоставлял искусство переживания ремеслу — использованию раз и навсегда установленных штампов, и отличал от искусства представления, основанного на механическом повторении лишь однажды достигнутого в процессе живого переживания результата.

С самого начала своей деятельности Станиславский видел в артисте носителя высоких гражданственных, этических принципов. Отсюда возникло учение о сверхзадаче — главной идейной цели, ради которой артист творит. Со сверхзадачей связано понятие сквозного действия — единой главной линии действия.

Так и коктейль, базируясь на строгой системе баланса, дает возможность самовыражения бармена в процессе работы над новым творением. Грецкий орех, как гарниш отлично оттеняет ноты хереса и биттера. Коктейль сможет скрасить даже самый дождливый вечер в Петербурге.

М.Б.

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, оригинальная подача

Дягилев

Классический горячий коктейль с облепихой на основе бурбона – кладезь здоровья. Подается с медовыми сотами.

Виски, ликер Дисаронно Амаретто, морс облепиховый, Ангостура Биттер

Сергей Павлович Дягилев родился 19 марта 1872 года в Перми в родовитой дворянской семье. С юных лет он питал страсть к русской опере, но после неудачных попыток стать оперным певцом и композитором, решил посвятить себя искусству в другом качестве.

Выдающийся русский танцовщик Нижинский сказал о Дягилеве: «Это был гений, самый великий организатор, искатель и открыватель талантов, наделенный душой художника и манерами знатного вельможи, единственный всесторонне развитый человек, которого я мог бы сравнить с Леонардо да Винчи».

Тайна таланта Дягилева заключалась в особом даре соединять прежде несоединимое — «низкую» практику антрепренерства и «высокое» искусство. На рубеже XIX-XX веков Дягилев стал выдающимся пропагандистом русской культуры — как художественный критик и как организатор зарубежных гастролей русских артистов. Познакомить Европу с русским искусством Дягилев считал делом своей жизни, своей культурной миссией.

В конце концов самое сильное подавляющее впечатление оставляет поразительный, никогда еще не слышанный хор, который более всего ставит границу между оперной труппой Дягилева и всеми другими, какие когда-либо слышали в Лондоне.
«Таймс», 1911

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, дягилев, русский театр

Мы хотели найти такое искусство, посредством которого вся сложность жизни, все чувства и страсти выражались бы помимо слов и понятий не рассудочно, а стихийно, наглядно, бесспорно.
Дягилев, 1910

Русские сезоны – в Париже и Лондоне имели ошеломляющий успех. В постановках участвовали лучшие русские певцы (Ф. Шаляпин, Д. Смирнов) и балетные артисты (А. Павлова, В. Нижинский). К оформлению спектаклей были привлечены видные художники. Антология русской оперной классики, новый русский балет.

Именно таким предстает коктейль “Дягилев” перед гостями ресторана – очень национальным, благодаря облепихе, очень сложным, с учетом тающих в горячем напитке медовых сот, отчасти символизирующих загадочную не очень понятную для иностранца русскую душу, и очень основательным благодаря виски.

М.Б.

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, оригинальная подача

Мейерхольд

Горячий коктейль в старорусском стиле на основе Ягермайстера с преобладанием травянистых нот.

Ликер Ягермайстер, варенье из шишек, иван-чай

Мейерхольд стал одним из первых авангардных режиссеров Советского Союза. Он экспериментировал с декорациями и актерской техникой, использовал собственные режиссерские приемы и изучал традиции старинных театров. После революции он написал программу «Театральный Октябрь» и создал систему упражнений для актеров «биомеханика», но это было намного позже, а в начале ХХ века, человек со сложной судьбой, в последствии убитый коммунистами, изучал театр и был настоящим реформатором и носителем нового знания.

Всеволод Мейерхольд — его настоящее имя Карл Казимир Теодор Майергольд — родился в Пензе в 1874 году в лютеранской немецкой семье. В детстве Мейерхольд часто играл в любительских спектаклях с братьями и сестрами, их мать устраивала дома музыкальные вечера.

ресторан Блок в Петербурге, коктейль, мейерхольд, русский театр

Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно

В. Мейерхольд

Приглашенный в 1908 году в Александринский театр талантливый, но раздираемый противоречивыми настроениями режиссер Всеволод Мейерхольд возглавил течение так называемого театрального традиционизма. Мейерхольд и его сторонники провозглашали возврат к традициям тех эпох, когда, по их мнению, на сцене господствовали «чистая театральность» и «обнаженное актерское мастерство», свободные от влияния драматургии.

Этот коктейль – мой фаворит новой карты. Умеренно-сдержанный, теплый, а не обжигающий, с вареньем из шишек, придающем ему сладость. Хорош для разговора по душам о судьбах российского театра и кино.

Осенне-зимняя коктейльная карта как всегда приятно удивила, вот уже который год подряд команда Блока работает над созданием тематических коктейлей и каждый раз я с интересом наблюдаю, в какую сторону пойдут мастера миксологии. Всегда радует глубокая проработка исторического контекста и локальных ингредиентов. Приходите и оцените сами исконно русские, немного авангардные и максимально приятные на вкус кокейли сезонной карты и ставшие уже классикой, внесенные в основное меню, смешанные напитки.

Читайте также Летние коктейли 2019 из меню ресторана Блок

Ресторан Блок Санкт-Петербург. Летняя коктейльная карта 2017

Ресторан Блок. Зимняя коктейльная карта 2016

Ресторан Блок меню 2016 года с напитками страсти

 



Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien