Кино и коктейли от победителя конкурса Beluga Signature 2018, RussiaКино и коктейли от победителя конкурса Beluga Signature 2018, Russia

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Кино и коктейли от победителя конкурса Beluga Signature 2018, Russia

кино и коктейли

Кино и коктейли виртуозно миксует в ресторане Блок победитель российского этапа конкурса Beluga signature 2018 Павел Данильчук. Сегодня расскажем подробно о коктейльной карте одного из лучших мясных ресторанов Петербурга. Темой этого лета в ресторане стало киноискусство и победа одного из бартендеров заведения в престижном конкурсе от премиального водочного российского бренда, известного на весь мир. Про российский финал конкурса мы писали в статье Бармен из Петербурга – победитель российского этапа Beluga Signature 2018 и очень скоро вас ждет информация и отчет про международный финал, который пройдет 10 сентября в Сочи.  Но вренемся в Блок и перенесемся в начало ХХ века. 

кино и коктейли

Кино и коктейли

Сезонная линейка коктейлей в ресторане Блок посвящена новейшему для России начала ХХ века виду искусства – кино. В первое десятилетие прошлого века в России, вслед за Францией, появился новый вид искусства – кинематограф. В 1903 году возникли первые «электротеатры» и «иллюзионы», а к 1914 уже было построено около 4 тыс. кинотеатров по всей стране. Казалось бы, изобретение кинематографа должны были приветствовать прежде всего авангардисты – художники пера и кисти. Однако русские футуристы, и, в частности, Маяковский, заявили, что «особым видом искусства он стать не может», ибо похож на типографский станок или пишущую машинку, он лишь прокладывает путь к театру завтрашнего дня. Хотя поэт в 20-е годы и предрекал кинематографу роль «разрушителя эстетики», «новатора литератур», «рассеивателя идей», но сам принимал участие в кинопроектах (всем известный фильм «Барышня и хулиган»).

Несомненной заслугой кинематографа была его доступность для всех слоев населения. Русские кинокартины, создававшиеся в основном как экранизации классических произведений, стали первой ласточкой в формировании «массовой культуры».

Спустя век барная культура России переживает свой расцвет и также как и кино становится массовой. Тема выбранная для коктейльной карты в Блоке, как тонкая ниточка, связывающая эти два явления. Со смыслом и со вкусом.

кино и коктейли

Павел Данильчук: “Блок – ресторан не совсем классической кухни, поэтому и коктейльная карта ему под стать. Все коктейли в сезонном меню – это либо измененная классика, либо наши авторские разработки. Линейка сразу была самостоятельным элементом меню и не планировалась как пейринг. В составе карты универсальные гендерные предложения, несколько нежные, но не настолько, чтобы стать исключительно женскими, крепкие, но не переходят в строгие классические мужские коктейли. Свежие коктейли, в которых чувствуется ароматика лета, новизна и яркость. Нам хотелось удивить и порадовать гостей, а они уже сами решают, что выбрать. Тема кино отражена в названиях и любопытных историях, которые подчеркивает раскрывающийся вкус напитков”

кино и коктейли

«Иллюзион»

История. К 1903 году относится появление в России стационарных кинотеатров – “иллюзионов”, электротеатров или кинематографов. Организаторы кинопоказов должны были для получения разрешения обеспечить выполнение правил об устройстве и содержании кинематографов, принятых в 1912 году. Согласно этим правилам, разрешалось открывать кинотеатры только на первых и вторых этажах каменных зданий, было запрещено устройство кинозалов непосредственно над и под аптеками, аптекарскими складами и москательными лавками. Кинотеатры следовало отделять от других помещений глухими каменными стенами и несгораемыми потолочными перекрытиями. Обязательны были запасные выходы на случай пожара. В каждом зале правила требовали устройства принудительной вентиляции. Жесткие правила не помешали популярности развлекательных заведений и уже к 1914 году по стране насчитывалось порядка 4 тысяч кинотеатров.

Состав. Абрикосовая настойка, куантро, новозеландский Sauvignon blanc

Вкус. Ароматный и достаточно строгий коктейль, так как состоит только из алкогольных компонентов.

кино и коктейли

«Пикадилли»

История. 26 декабря 1913 года на Невском проспекте в доме 60 открылся кинотеатр «Пикадилли». Помещение было рассчитано на 800 мест. Демонстрация кинокартин сопровождалась оркестром. В 1930 году кинотеатр «Пикадилли» был переименован в «Аврору». В 1937 году в кинотеатре «Аврора» было выстроено большое светлое фойе с концертным залом. В годы Великой Отечественной войны кинотеатр продолжал работать, там шли премьеры новых советских кинофильмов.

Состав. Водка, куантро, свежие виноград и сельдерей, белок

Вкус. Коктейль бархатистый за счет белка и очень свежий благодаря сельдерею и винограду.

кино и коктейли

«Омниум»

История. Еще в 1908 году инженер Владислав Карпинский открыл на Каменноостровском проспекте свою фирму по производству фильмов. Для Петербурга это была вторая после ателье А. Дранкова кинематографическая студия. Хозяин назвал свою фирму “Омниум-кино”, здесь снимали хронику, делали художественные фильмы, которые с удовольствием смотрели в Петербурге. После смены политической власти в стране все имущество “Омниум-кино” было передано Петроградскому кинокомитету. Именно здесь через несколько лет была создана новая кинофабрика, ставшая впоследствии знаменитой киностудией “Ленфильм”.

Состав. Апероль, настоянный на розовом перце и малине, красный сладкий вермут, грейпфрутового сорбет. Сорбет выкладывается на куб изо льда, при подаче сорбет размешивается ложкой.

Вкус. Яркий, освежающий. В послевкусии легкая горчинка из-за перца и грейпфрута. Идеален в жаркий летний день.

«Омниум» Апероль, настоянный на розовом перце и малине, красный сладкий вермут, грейпфрутового сорбет. Сорбет выкладывается на куб изо льда, при подаче сорбет размешивается ложкой. Яркий, освежающий. В послевкусии легкая горчинка из-за перца и грейпфрута. Идеален в жаркий летний день. Еще в 1908 году инженер Владислав Карпинский открыл на Каменноостровском проспекте свою фирму по производству фильмов. Для Петербурга это была вторая после ателье А. Дранкова кинематографическая студия. Хозяин назвал свою фирму "Омниум-кино", здесь снимали хронику, делали художественные фильмы, которые с удовольствием смотрели в Петербурге. После смены политической власти в стране все имущество "Омниум-кино" было передано Петроградскому кинокомитету. И именно здесь через несколько лет была создана новая кинофабрика, ставшая впоследствии знаменитой киностудией "Ленфильм".

«Люканида»

История. “Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами” — немой мультипликационный фильм российского режиссёра и оператора Владислава Старевича, снятый им в 1912 году способом покадровой съемки. Один из первых в мире, объёмно-мультипликационный (кукольный) фильм. Премьера «Прекрасной Люканиды» состоялась 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1912 года. Фильм представляет собой пародию (с элементами гротеска) на засилье в кинематографе того времени эффектных псевдоисторических сюжетов из аристократической жизни. В фильме разыгрывается драма из средневековой жизни, главными героями которой являются насекомые — любовная история царицы жуков-рогачей Люканиды и графа Героса из соперничающего племени жуков-усачей.

Состав. Джин, настоянный на малине, грушевый сироп, имбирный фреш, белок

Вкус. Коктейль слегка суховат за счет джина, воздушен за счет белка, и пряный за счет имбирного фреша.

Все изображения предоставлены пресс-службой ресторана.



Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien