Артур Галайчук: гостеприимство - это искреннее бескорыстиеАртур Галайчук: гостеприимство - это искреннее бескорыстие

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Артур Галайчук: гостеприимство – это искреннее бескорыстие

Артур Галайчук

Артур Галайчук — сооснователь баров ReLab, Mr Willard и «Прометея» в Казани, бренд-амбассадор компании Pernod Ricard, является финалистом премии Barproof Awards 2018 в номинации «Лучший Бар-менеджер». Артур рассказал о своем опыте работы в индустрии гостеприимства, а так же о потенциале развития страны для туристов за счет формирования барной культуры. Погнали!

Артур Галайчук

Артур Галайчук о развитии индустрии

Что такое быть бар-менеджером?

– Бар-менеджер – это человек, у которого всегда должно быть ухо в остро, это человек, который практически на уровне с управляющим отвечает за бар и за все процессы, которые здесь происходят. Соответственно, если мы говорим о баре, он отвечает за большую часть заработка.

В Казани (и не только!) многие бармены, барменеджеры и владельцы заведений следят за вашей деятельностью. За кем следите вы?

– Невозможно выделить кого-то одного, поскольку у нас нет ни одного человека, ни одной команды идеальной на 100%. В разных моментах я обращаю внимание на стиль работы той или иной команды. В России могу выделить El Copitas, неугомонные ребята из Питера, Ребята из Чайной, потому что их команда очень стабильна и не меняла свой состав около 5 лет. Есть команда Friends в Новосибирске. Очень крутые ребята, у них много проектов, которыми они очень грамотно управляют. В Новосибирске, в Сибири, да и в России эта команда популярна. Есть разные люди и рестораторы, за которыми я слежу, это большой список, поэтому не могу выделить кого-то одного.

Что делает бар популярным?

– Во-первых – должно быть очень круто внутри. У бара должна быть какая-то идея, философия, идеология, которая притягивает людей. Если говорить о глобальном, то бар будет популярным, если он будет на слуху. Это участие в премиях, публикации в СМИ, общение с журналистами, грамотное продвижение в социальных сетях, отзывы на сайтах. Но для этого нужна крутая начинка, и тогда гости будут снова и снова оставлять отзывы и рекомендовать вас.

Привлекает ли барная культура в города туристов?

– Что касается туристического потенциала индустрии, то он достаточно высок. Туристы позволяют искусственно увеличить аудиторию. При этом они любят все новое, и у них есть деньги. Наши бары уже имеют славу за пределами республики и есть гости, которые приезжают в Казань и приходят целенаправленно к нам. Стоит отметить положительное влиянием чемпионата мира по футболу. Например, мы во время ЧМ заработали также, как и за аналогичный период в прошлом году. Но чемпионат мира дал иностранцам понять, что в России тоже очень развита эта индустрия. Я уверен, что сегодня мы точно готовим напитки не хуже чем в Европе.

Артур Галайчук

Какой напиток вы бы отправили космонавтам на МКС?

– Наверное, тот, которой они смогли бы выпить. Я бы отправил что-то классическое, потому что когда ты в космосе и скучаешь по дому, хочется чего-то знакомого и вкусного – Банановое дайкири, например. Даже у Гагарина есть фотография, где он пробует в космосе сухой Мартини и Вермут.

Три любимых ингредиента?

– Не могу назвать любимые ингредиенты, я в принципе человек универсальный и люблю работать со всем. Но больше всего люблю пробовать новые продукты. Когда в баре появляется новый компонент, который я еще не использовал в работе и не смешивал, то я к нему отношусь к нему более пристально пока не пойму, как с ним работать, и какие напитки я могу из него сделать. А так, три выделить очень сложно, поскольку есть универсальные ингредиенты, такие как водка. Есть вещи, которые никогда не умрут, например, тропическое пюре. Все ингредиенты любимые, когда ты их используешь в деле.

На какие моменты вы обращаете внимание при выборе поставщиков?

– Во-первых, они должны быть официальные и должны все поставлять с документами. Иначе мы не можем ручаться за качество продуктов. Во-вторых, у них должен всегда определенный ассортимент, потому что мы приучаем гостей к наличию определенных коктейлей в меню, и если они исчезают по вине поставщика, это не есть хорошо. В-третьих, это привлекательная цена для обеих сторон. В общем, все отношения с поставщиками мы строим на том, что все должно быть честно и добросовестно.

Что такое гостеприимство?

– Это когда ты бескорыстно рад видеть гостей у себя, будто ты их не видел сто лет. То есть главное для меня в гостеприимстве – это искреннее бескорыстие. Конечно, мы работаем в сфере, где за гостеприимство мы получаем деньги, но я думаю об этом в последнюю очередь, это больше такой приятный бонус. Иначе, когда ты начинаешь думать о гостеприимстве как о прибыли, гости это чувствуют и ничего хорошего не выйдет.

Казань соберет на одной площадке профессионалов ресторанной и гостиничной отрасли. 24-26 октября в ВЦ «Казанская Ярмарка» пройдет III Международная выставка Horeca by Kazan 2018. Отдельный лекторий в этом году будет работать для специалистов барной индустрии, которая в Казани развивается быстрыми темпами, не пропустите. Подробности в следующих статьях на Drinking Culture World. 

За фото и текст спасибо организаторам HoReCa Kazan


Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien