День бармена. Истории великих барменов и их коктейлей День бармена. Истории великих барменов и их коктейлей

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

День бармена. Истории великих барменов и их коктейлей

день бармена

День бармена – профессиональный праздник, который наше издание не могло обойти стороной. А стоит ли в этот день говорить о великих барменах? Ведь у всех будет об этом материал. Возможно, что кто-то еще добавит туда бренд-амбассадоров или авторов популярных напитков. Но я все же хочу остановиться именно на бартендерах, потому что сегодня их день, потому что это их праздник. Немного об истории праздника и много о деньгах мы писали в статье Сколько зарабатывает бармен?

день бармена

День бармена. Личности

Сегодня предлагаю быстрый взгляд в прошлое на людей, которые оформили позицию человека, смешивающего напитки за стойкой, в профессию. Конечно, будут не все. Не будет многих no-name, чей вклад в индустрию обусловлен годами работы, экспериментов, поисков. Но знаменитые и самые важные персоны, конечно, будут упомянуты в этой статье.

день бармена

Джереми “Джерри” Томас

Тут нового для вас будет мало, все же профессионалы знают папу-Профессора. То, что Джерри Томас фактически создатель профессии бармен, известно всем, работающим за стойкой. Между прочим, Google при запросе “Джерри Томас” третьей ссылкой предлагает статью “Бармен” в Википедии – даже Google понимает в этом вопросе.

Сам Джерри владел и управлял салуном в Нью-Йорке, фактически создавал миксологию и был очень деятельным человеком. Обучился делу смешивания напитков в Коннектикуте, потом двинул в Калифорнию, где как раз бушевала Золотая лихорадка. Там занимался всем, чем только можно, от бартендинга до стендапа, сколотил небольшой капитал и после осел в Нью-Йорке, открыв первый из четырех своих  салунов. Будучи известным франтом, Томас часто украшал свои инструменты инкрустациями и драгоценными камнями. Откуда такие деньги? – спросите вы. Все просто, общеизвестный факт – Джерри Томас зарабатывал $100 в неделю, больше, чем Президент США. Про его фундаментальный труд “Спутник бонвивана” не хочу ничего писать – лучше почитайте книгу полностью, чем мою аннотацию к ней.

Будучи до конца человеком авантюрным, и, видимо, устав от сытой и успешной жизни, Джерри Томас попробовал участвовать в биржевой игре. Закономерно прогорел, что привело к продаже всех успешных баров и коллекции предметов искусства. Скончался от сердечного приступа в возрасте всего 55 лет, оставив яркую память о себе и о своем любимом деле. Повторите его коктейль Голубой блейзер в день бармена, почтите память Профессора.

день бармена

Blue Blazer

60 мл шотландского виски

две барные ложки сахара

60 мл кипящей воды

Твист из лимонной цедры

день бармена

Ада Колман (1875-1966)

Единственная из двух женщин, работавших старшим барменом в баре отеля Савой. Но здесь она не для того, чтобы разбавить чисто мужскую компанию, она здесь, во-первых, потому что в принципе стать бармейд в её время было непросто, не говоря уже о такой высоте, как старший бармен отеля Савой; во-вторых – она автор коктейля Хенки Пэнки, господа. Часто исследователи говорят об Аде как о первой женщине, которая попала за стояку Савоя, но в 1902 году тут уже работала Рут Баргес, столь же известная публике того времени, как и её более знаменитая коллега.

Ада пришла за стойку в возрасте 24 лет, практически в уходящий поезд запрыгнула – бары Лондона не брали на работу бармейд девушек старше 25. Ну, тут все понятно, и сила уже не та, и лицо не такое свежее, и синяки под глазами от работы уже не замажешь, да и нечем было замазывать. Но попав в Савой, Ада очаровала постоянных гостей своим гостеприимством, открытостью и прекрасной работой за стойкой. Её прозвали Колли, и полюбили. Постоянными гостями Ады были Марк Твен, Марлен Дитрих, и Принц Уэльский. Историк алкоголя Тед Хагес писал, что “Колли не только была истинной женщиной в мужском мире бартендеров, но… и сделала этот бар (отеля Савой- прим.)по-настоящему легендарным”.

И держите крепче рецепт Хэнки Пэнки, который был создан для комика Чарльза Хотри.

Хэнки-Пэнки

50 мл джина
20 мл красного сладкого вермута
8 мл Ферне-Бранка

Как бы прекрасна не была Ада Колман, но жизнь повернулась достаточно жестко. В 1925-м году Американский бар отеля был закрыт на реконструкцию, и Аду Колли и Рут освободили от занимаемых должностей. Ходили слухи, что Колман устроилась работать в цветочную лавку, но архивист отеля Савой Сьюзан Скотт не нашла тому никаких подтверждений. Свой жизненный путь Ада Колман окончила в 91 год, но бармены отеля Савой до сих пор говорят о ней не иначе, как об иконе бартендинга.

день бармена

Джо Гилмор (1922-2015)

Джо Гилмор еще один шеф-бармен отеля Савой.  Он занимал эту позицию дольше всех – 21 год, став для многих гостей, фактически, тотемной фигурой Американ бара.

Гилмор пришел в бар, когда ему было всего 18 лет, чтобы в 33 года его возглавить. Помимо большой работоспособности и гостеприимства, Джо известен также огромным количеством коктейлей-посвящений знаменитостям, членам королевских фамилий, политикам (в том числе Труману и Никсону – американским президентам) и актерам. Эта традиция составления авторских коктейлей в честь именитых гостей Савой стала своего рода визитной карточкой отеля. Также в арсенале Джо Гилмора коктейли, созданные в честь высадки человека на Луну и первой русско-американской стыковке в космосе, Союз-Аполлон (25 мл ликера Southern Comfort, 25 мл водки, чайная ложка свежего лимонного сока)

Из наиболее интересных гостей  Гилмора можно назвать Чарли Чаплина, Эрнеста Хемингуэя, Уинстона Черчилья.

день барменаКоктейль Черчиль

45 мл шотландского виски

15 мл красного вермута

15 мл ликера Triple Sec

15 мл сока лайма

апельсиновая цедра

Приготовление: охладите заранее коктейльный бокал. Взбейте все ингредиенты в шейкере со льдом и отфильтруйте в бокал. Украсьте край бокала спиралькой из цедры апельсина.

Это список представил далеко не всех барменов, которые заслуживают в нем быть. Гэрри Крэдок, Гэрри Джонсон, Уильям “Коктейльный Билл” Ботби, Дэйл Дегрофф – каждый из них заслуживает уважения, памяти и исследования их труда. Объединяет их всех, на мой взгляд, огромная любовь к людям и авантюрным приключениям, потому что надо иметь смелость и щедрую, широкую душу, чтобы передавать каждый день её часть свои гостям.

С вашим днем, бармены, бартендеры, миксологи и бармейд! Несите гордо звание того, который дарит радость людям и отдохните сегодня хорошенько за бокалом-другим.    

Все фото взяты в открытых источниках.


Вероника Загребаева

Автор. Продюсер, режиссер, историк алкоголя. "Я читаю про алкоголь, пишу про алкоголь, пью алкоголь".


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien