Коктейль Мимоза, олд мани и весеннее настроениеКоктейль Мимоза, олд мани и весеннее настроение

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Коктейль Мимоза, олд мани и весеннее настроение

Mimosa cocktail, коктейль мимоза, история коктейля, DCW Magazine, журнал об алкоголе

Коктейль Мимоза – фаворит всех инста бранчей и герой рилсов с многомиллионными просмотрами – пришел в коктейльные книги еще сто лет назад, чтобы завоевать своей простотой и легкостью сердца и умы людей по всему миру. Его название навевает мысли о весне, беззаботных деньках и отдыхе, а еще модном сейчас стиле олд мани. Потягивая напиток цвета солнца, в базе имеющий всего пару ингредиентов: игристое и апельсиновый сок, вы перенесетесь в притягательный мир мечты. В преддверии Национального дня коктейля Мимоза в США, который отмечается 16 мая, мы расскажем о происхождении этого пьянящего угощения и поделимся новыми российскими вариациями на мимозную тему. Погнали!

Коктейль мимоза. История

Любопытно, что хоть Мимоза имеет даже свой национальный день в США, но после дебюта в Европе знаменитый коктейль из апельсинового сока оставался незамеченным американцами на протяжении десятилетий.

В то время как поздний завтрак уже был популярным занятием по всей стране, «Кровавая Мэри» долгое время носила титул лучшего напитка для утреннего принятия пищи. И только знаменитый режиссер Альфред Хичкок изменил ситуацию. Он был настолько тесно связан с этим напитком, что некоторые ошибочно считают его изобретателем Мимозы. Это, конечно, не так, ведь, история коктейля идет из Европы 1920-х годов, но именно Хичкок популяризировал его в 60-е годы в Америке.

Лучшие коктейли. Топ-5 самых продаваемых классических коктейлей в мире

До знаменитой Мимозы был коктейль «The Bucks Fizz». В 1921 году бармен Пэт МакГарри создал напиток, названный в честь лондонского клуба The Bucks Club. Коктейль для тех, кто рано встает, был изобретен для того, чтобы дать посетителям идеальный повод насладиться напитком перед обедом. Основное различие между Bucks Fizz и его современной версией заключается в соотношении ключевых ингредиентов. Для Bucks Fizz требовалось на две части больше игристого, чем апельсинового сока.

В 1925 году бармен Фрэнк Мейер из парижского отеля «Ритц» изменил рецепт, чтобы создать знаменитую Мимозу, предложив использовать оба ингредиента в равных долях и добавив в оригинальную подачу кубик льда. Позже Мейер увековечит будущий знаменитый коктейль в своей книге 1936 года “The Artistry of Mixing Drinks”.

Mimosa cocktail, коктейль мимоза, история коктейля, DCW Magazine, журнал об алкоголе

Молодые ветра

В России Мимоза, конечно, более известна, как салат.  Но с приходом эпохи российского коктейльного возрождения молодые и модные все больше идут по стопам своих заграничных “коллег” и пьют коктейль, а не едят одноименный салат на обед. Миксологи прорабатывают различные варианты классического коктейля, чем явно радуют гостей.

Веранды в Москве открываются!

Вот, например, в бар-лаборатории Insider Bar запускают новую Мимозу. Напиток представляет собой гармоничное сочетание натуральных ингредиентов и технологичного подхода. С помощью ротационного испарителя в лаборатории бара аромат мимозы интегрируют в жидкость, сохраняя естественный запах цветов. Получается свежий, цветочный и легкий коктейль, который по ароматике мгновенно переносит в сад, полный цветущих мимоз.

Оригинальный состав Mimosa cocktail от Insider Bar: Cocchi Rosa, Grapefruit cordial, Mimosa water.

Мы считаем, пора пробовать новое. Но не забывайте, что даже легкие коктейли необходимо употреблять в разумных количествах.

Изображения предоставлены пресс-службой бара

dcw magazine, журнал о барах, журнал об алкоголе, соцсети, марго борЧтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на DCW Magazine

Еще больше статьей читайте на канале ДЗЕН DCW Magazine


Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien