Тики бокал - модно, стильно и ультрасовременноТики бокал - модно, стильно и ультрасовременно

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Тики бокал – модно, стильно и ультрасовременно

тики бокал

Тики бокал перестает быть элементом исключительно тематических баров или летних стилизованных вечеринок,  он заявляет о своих правах на любовь и преданность гостей по всему миру вне времени, сезона или алкогольных пристрастий. Все чаще мы встречаем Полинезийских божков, застывших в стекольных и керамических шедеврах, то на полках милых сердцу крошечных заведений, то в самых элитных столичных барах. Сегодня расскажем про новинки от гиганта стекольной индустрии – компании Libbey, а эти ребята не просто следуют трендам, но задают их. Погнали!

тики бокал

Тики бокал. История

Тики культура насчитывает не один десяток лет. Получив бурное развитие в середине ХХ века в Америке, сегодня она трансформируется и становится чем-то ультрамодным и крайне привлекательным для аудитории по всему миру. Вспомним, как все начиналось.

Как пишет ромовый дневник: “Первые жители Гавайев прибыли на острова из Полинезии, привнеся в обычный уклад жизни 51 штата свои обычаи и культуру. Одновременно с тем они привезли с собой статуэтки идолов, божков, первых на земле людей, как вам угодно. Это были деревянные или каменные истуканы загадочного вида, с треугольными лицами, короткими ножками и несоразмерным ртом, вселяющим ужас в противников. Собственно, словом «тики» и обозначают этих идолов, причем довольно большую их группу: от церемониальных статуй Маори (племя в Новой Зеландии) и до современных статуй их дерева с Гавайев.

Культура тики проникла в американское общество после 1930-х годов и надежно закрепилась в сознании обычных граждан, тем самым создав уникальный социальный феномен. Вскоре после этого появились первые тики-бары. Самый первый тики-бар открыл Дон Бичкомбер в 1934 году, за которым незамедлительно последовал его извечный оппонент Трейдер Вик, тот самый, изобретатель Май Тай. Их бары были обставлены полинезийскими и гавайскими истуканчиками, а напитки подавались в стаканах, стилизованных под Тики”.

тики бокал

Во-первых, тики – это красиво!

Из истории ясно, что стиль тики предполагает использование образов древних божеств, которые не всегда, а скорее даже никогда не вызывают эстетическое наслаждение. Чаще всего это любопытство и симпатия, обусловленные их неординарностью. Необычная форма “классических” тики бокалов принесла славу этому стилю и мы уже привыкли видеть их в барах и ожидать взрывного вкуса и буйства красок.

Тики – это традиционно лето, яркие и жарки дни и ночи, отдых и веселье. Libbey, подтверждает данный тезис через отрицание. Помимо традиционной линейки бокалов в стили тики, компания этой осенью представляет три новые модели, подходящие под любую атмосферу и приятные в любой сезон. Привычные формы бокалов с элементами полинезийской экзотики порадуют как утонченного ценителя стекольных изгибов бартендера-профи, так и хозяйку дома.

тики бокал

Тики фужеры: Tiki Coupe & Tiki Mai Tai

Фужеры являются дополнением к уже имеющейся серии тики и привносят утонченность в традицию тики, не жертвуя ее таинственными прелестями.
Tiki Stemware отдает дань уважения классическому дизайну тики и его традиционным янтарным оттенкам. Tiki Stem Mai Tai, как и его коллега, имеет элегантную ножку, которая будет смотреться идеально даже в самых эксклюзивных декорациях, добавляя полинезийскую изюминку любому вечеру. Игривый дизайн фужеров позволяет выразить безупречный вкус обладателя этих стеклянных сокровищ.

тики бокал

Tiki Split

Два лица, один прекрасный высокий бокал для любимых тики коктейлей.

В то время как большинство высоких бокалов прямые, пышный Тики бокал Сплит прекрасно располагается в руке. Теперь, чтобы насладиться любимым коктейлем из тики, соломинки (особенно пластиковые – резонансная тема сегодняшнего дня) больше не нужны. Все это происходит благодаря удачной кромке бокала и его форме. Она идеально подходит для типичных составляющих тики коктейлей, их экстравагантных гарниров, смелых цветов, дыма, огня. Ингредиенты, которые напоминают знойные тропические вечера: ром, текила и писко будут прекрасно себя чувствовать в новой стекольной таре.

Тики Сплит (двуликий) получил свое название благодаря таким разным двум сторонам одного бокала. С одной стороны бокала размещается свирепый полинезийский бог, а с другой, если вы повернете бокал, на вас уже смотрит улыбающееся лицо древнего оберега и защитника!

тики бокал

Это отличная идея выразить тики стиль в традиционных формах бокалов. Мне особенно понравился Tiki Coupe! Так и вижу в нем замороженный Дайкири. Работая в ромовом баре, мы часто рассказываем про тики направление нашим гостям, как правило люди любят глазами, поэтому бокал имеет огромное значение. Вкус, безусловно, должен быть на высшем уровне, но вот если он еще подается в необычной посуде – это имеет потрясающий эффект. Люди влюбляются раз и навсегда. Это еще один способ привлечь гостя и сделать его завсегдатаем вашего заведения.

Константин Бахарев, шеф-бармен St. Martin bar, Санкт-Петербург

тики бокал

Libbey и новый вызов креаторам

Мы пристально следим за конкурсами и вызовами, которые анонсирует компания Libbey в своем постоянно растущем сообществе в Facebook. Мы уже писали про конкурс Glassology – создай бокал своей мечты и поездку на его финал в Амстердам Libbey. Бокал-легенда, вдохновение и чувственность.

После выставки Bar Convent Berlin 2018 был брошен новый вызов креативным бартендерам планеты. На этот раз Libbey предложили создать зимний пугающий или удивляющий тики коктейль по мотивам Halloween с использованием новых бокалов из тики линейки. Название всему этому #Mahalloween. Количество участников 50 человек. Уже есть первые их творения. Следить за ходом члленджа можно здесь: Glassology by Libbey или по тегам #Mahaloween #libbey и #glassology

Победители, а это будут 5 человек,  которых выберет Daniele Dalla Pola, будут объявлены в конце ноября. Присоединяйтесь к сообществу и участвуйте в следующих конкурсах и челленджах от Libbey.

Все изображения предоставлены пресс-офисом Libbey



Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien