Александра Чурилова. Амбассадор конкурса BLGCC о возможностях, творчестве и опытеАлександра Чурилова. Амбассадор конкурса BLGCC о возможностях, творчестве и опыте

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Александра Чурилова. Амбассадор конкурса BLGCC о возможностях, творчестве и опыте

Александра Чурилова

Александра Чурилова – всеми любимая обаятельная леди с прошлого года не только радует гостей в Noor Bar, но и является российским амбассадором одного из знаковых конкурсов барной индустрии Bacardi Legacy 2019. Мы поболтали с Сашей и узнали секреты отбора, механику и особенности BLGCC. Делимся с вами этой ценной информацией. Встретимся в Москве 6 февраля на глобальном финале Восточной Европы. Следите за сторис в нашем Instagram DRINKING CULTURE WORLD, если не смоете лично присутствовать. 

Александра Чурилова

Александра Чурилова о конкурсах и успехах

  • Зачем нужны конкурсы?

Конкурс – это, в первую очередь, интересный опыт для любого, кто долго находится в индустрии и хочет быть узнаваемым.  Так или иначе мы участвуем в конкурсах для того, чтобы реализовываться творчески и показать себя миру: оставить свой след в истории.

  •         Что такое амбассадор конкурса?

Лично для меня – это невероятный совершенно новый опыт. Довольно сложно объяснить, что именно делает этот человек. Для России такой ход в новинку, мы, можно сказать, такие первые: я и моя коллега Анастасия Гвак.

Анастасия была победителем России в 2011-м году и вошла в тройку лучших в Пуэрто-Рико. Я многократно участвовала в отборочных в России, каждый из них был для меня трепетым переживанием, особенно первый. Мы тогда были очень одухотворены, как раз благодаря нашему амбассадору – “мистеру Дайкири”, Девиду Кордоба (David Cordoba). Он показал, что такое быть амбассадором конкурса. Это человек, который придумал конкурс, а помимо этого был судьей, родителем и куратором. На протяжении всего конкурса он во время судейства подходил к каждому участнику и обосновывал его ошибки, объяснял что пошло не так или что нужно исправить. В этом году мы следуем его примеру.

Александра Чурилова

Bacardi Legacy Global Cocktail Competition

  • Саша, а расскажи про особенности этого года

Мы заметили некую тенденцию у участников: мода на более легкие коктейли. Если вспомнить Лизу Евдокимову и ее Night Cup – это был строгий крепкий коктейль. Сейчас коктейли легче и почему-то в этом году выстрелил такой продукт, как банан. Это нам показалось странным, но почему бы и нет. Может это небольшой возврат в 80-е, когда было много фруктовых напитков, тот же банановый дайкири, например.

  • А как проходил отбор?

Мы сначала рассматривали электронные заявки, очень много ребят, которые выступают впервые. Это приятно, что они не побоялись участвовать в таком известном конкурсе. Мы лично принимали участие в отборе, было сложно. Тебе нужно перебрать более двух сотен заявок, потом ты выбираешь 10 человек и они стоят перед тобой, живые люди, которые волнуются. Ты вспоминаешь, как это происходило с тобой, переживаешь, но тебе нужно быть строгим судьей, для того, чтобы выбрать тройку.

  • Я правильно понимаю, что очень важно представить маркетинговую кампанию напитка?

Да, это особенность нашего конкурса. История не столько про сам коктейль, сколько про его продвижение. Это реальный шанс стать частью наследия. Конкурсантам надо придумать, как записать напиток в историю коктейльной культуры, чтобы он стоял на одной ступеньке с классическим Дайкири и Мохито.

Александра Чурилова

  • Не считаешь ли ты, что сейчас все сложнее удивить кого-либо и придумать что-то новое? Вся классика уже придумана и любой новый коктейль – это всегда твист.

Я согласна и так говорит мой шеф Марат Саддаров: «Все придумано до нас, а нам нужно просто не потерять качество». Конечно, мы всегда будем видеть параллели, но опять же, наш отбор отсеивал прямые твисты на дайкири. Конкурс существует на Российских просторах уже 8 лет и первые несколько лет большинство участников делали твист на Дайкири. Это было естественно.

  • А если у вас стоит выбор: два равносильных участника и у одного твист на дайкири, а у другого что-то новое, кого вы выберете?

Если это в заявке в виде электронного письма, из личного опыта, мы выберем, конечно, более необычный рецепт. Для того, чтобы идти вперед, нужно идти вперед. Когда уже идет живой отбор работает множество дополнительных факторов.

Что важно, чтобы выиграть?

  • Правильно подать заявку
  • Напиток, который соответствует правилам, поскольку у конкурса очень жесткий регламент
  • Понимать что именно и зачем ты делаешь
  • Четкое понимание, уже на начальном этапе, какой будет твоя маркетинговая кампания. Конечно же, что-то будет меняться в процессе. Понятно, что от какой-то идем нужно будет отказаться, что-то придумать новое. Однако, если нет четкого плана изначально, если изначально конкурсант не готов, к тому, что ему придется вкладывать очень много времени, усилий, средств, своих или бара, у него просто ничего не получится. И как раз-таки на этапе выбора 30-ти, а потом из них десятерых – это было самое сложное, увидеть в человеке задор. Увидеть, что он справится, если попадет в финал.

Александра Чурилова

  • Расскажи, пожалуйста, про финал и как он будет проходить?

Последней десятке, что попала в финал, дается время, чтобы они собрали все свои мысли и идеи воедино и презентовали бизнес-план: как именно они будут продавать свой напиток. Какую функцию будет нести это промо. Даже на примере Жени Зарукиной, изначально у нее была идея об экологии, но все же сначала это было про коктейль. Что мы видим сейчас? По результатам трех месяцев работы в плане продвижения здесь уже не столько коктейль, сколько история, подкрепленная фактами, которые она предоставит на финальных отчетах. Тоже самое делают остальные, у каждого своя линия. Судьям предстоит выбрать лучшего.

Критерии при выборе победителя BLGCC

  • Логичная презентация
  • Факты. Что ребята продали, что они вообще сделали: медиа, прямые продажи, узнаваемость
  • Как человек держится на финале. Победителю потом выступать на глобальном финале, а там участвуют от 30-ти до 40 стран, надо не ударить в грязь лицом.

Спасибо Саше за интересный и полезный разговор. Теперь Александра Чурилова и Анастасия Гвак нацелены на максимальную поддержку финалистов, а также всевозможную помощь им. Задача амбассадоров конкурса – помочь финалистам достойно выступить.

Всем удачи!

Фото взяты из FB Александры



Яна Цукер

Мне никогда не была свойственна пассионарность в вопросах алкоголя, возможно в вопросах литературы - да. Однако со временем романтика, порожденная их сочетанием, переросла в творчество, которое уходило в стол, и во время, проведенное в барах. Мне просто нравилось писать, также как просто нравилось смотреть на вереницы аппетитно поблескивающих бутылок на барных полках, приятную суету вокруг. Будучи маркетологом, магистрантом, просто человеком заинтересованным и пишущим, я осознала, что хочу развивать барную культуру, возводить ее в ранг искусства. Петербургские бары обладают особой атмосферой, возможно оттого, что это бары родного города и каждая собака здесь тебе знакома.


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien