Как кутили в Петербурге?Как кутили в Петербурге?

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Как кутили в Петербурге?

как кутили в петербурге

Как кутили в Петербурге? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье. Мы уже писали про Кутеж в Москве или кто они кутилы конца ХIХ века? и Где пили в Петербурге до революции? Сегодня наш эксперт Вероника Загребаева расскажет о разнице в менталитетах столичных жителей  разного времени и о том, как проходили “холостые пирушки”.

как кутили в петербурге

Как кутили в Петербурге?

Москва и Петербург, будучи городами разными как по своей архитектуре, так и по своему назначению, отличались и составом сословий. Москва была городом преимущественно купеческим, и развитием ресторанно-гостиничного дела была в первую очередь обязана именно купцам. Это задавало тон всем кутежам, часть которых мы описали ранее. Кутежи были в основном горячими, отвязными и имели небольшой привкус гуляний «как в последний раз».

Что было в Москве – оставалось в Москве. Петербург же, как столица Российской Империи, был немного другим. В основном, потому что тон гуляниям задавало все же высшее сословие, со своими привычками и своим подходом. Торговая же и географическая близость к Европе помогала перенимать все новинки максимально быстро, пробовать их на своем рынке, и оставлять лучшее. Также не нужно забывать, что купеческая Москва была гораздо более консервативна в своих гастрономических вкусах и отдавала предпочтение знакомой кухне. На рубеже XIX-XX веков это порождало немало конфликтов купеческих детей и их отцов, не принимавших французских ресторанов. 

как кутили в петербурге

Дореволюционная Россия. Трактирные половые в перерыве. 1901 г. Фото: ТАСС

Устав 1874 года

Если в Москве развитие ресторанного дела было обязано миллионным состояниям купцов и их детей, то в Петербурге огромная заслуга в ресторанном и трактирном развитии лежит на новом питейном уставе 1874 года.Согласно этому документу, в Петербурге закрывались все точки продажи водки, включая водочные магазины. Таким образом, все заведения, подающие алкоголь, становятся необычайно популярны.

Всего в 1874 году в Петербурге было зарегистрировано 468 трактиров, 53 портерные на правах трактиров, 16 трактиров без продажи крепких напитков, 29 ресторанов, 33 гостиницы со столом и 25 буфетов.

как кутили в петербурге

Касимовские татары — официанты ресторанов «Донон» и «Кюба». Петербург, 1900-е годы. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Этим шансом умело воспользовались рестораторы. Так, в знаменитом петербургском ресторане “Медведь” в 1890-х был открыт первый “american bar”. Ресторан принадлежал в это время хозяину московского “Яра, Савинову А.А. Однако в “Яре” экспериментов со “смешанными” напитками не наблюдалось. Кстати, как пишет Юлия Демиденко, именно после открытия “американского бара” опьянение стали называть барским настроением. В этом ключе она приводит анекдот: “сидят двое и философствуют, ибо сильно в “барском настроении”. Возьмите эту фразу себе на заметку, она придаст вашим застольям петербургского флера.

Касимовские татары — официанты ресторанов «Донон» и «Кюба». Петербург, 1900-е годы. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Вывеска ресторана “Медведь”, Санкт-Петербург, 1900-е годы

Много литров крюшона

Смешанные напитки были популярны и до “Медведя”, в основном в виде крюшонов и пуншей. В газете «Новости дня» от 9 ноября 1902 года рассказана история компании, которая кутила в одном из ресторанов и заказала крюшона на 1000 рублей. Для понимания суммы, средняя зарплата рабочего в столице на тот момент составляла в районе 20-25 рублей в месяц. Поэтому не удивительно, что такого количества ингредиентов в ресторане просто не оказалось и им предложили крюшона лишь на 300 рублей. Но господа желали кутить! Поэтому, чтобы довести стоимость напитка до желаемой 1000, они просто бросили в крюшон золотые монеты общей суммой 700 рублей. В общем-то, итог предсказуем: “вскоре все участники кутежа почувствовали себя дурно. Врачи констатировали отравление и едва спасли отравившихся” (с). В статье причина отравления не указано, одна золото само по себе не окисляется и является металлом благородным, поэтому вряд ли виновато было именно оно. Скорее всего много, очень много литров крюшона.

как кутили в петербурге

Барная стойка ресторана “Медведь”, Санкт-Петербург, 1900-е годы

Барные и ресторанные кутежи

Сегодня рестораны – это место, где можно провести спокойное время за вкусной едой и неспешной беседой. Для того, чтобы как следует отдохнуть, мы сегодня идем в бары. Но в начале XX века даже бары были частью ресторана, и большинство ресторанных новостей в газетах говорят нам о кутежах и скандалах больше, чем об обзорах новых блюд французских шеф-поваров. Однако не стоит думать, что кутежи как-то мешали другим гостям. Они прекрасно знали, куда идут и, если хотели уединения, заказывали себе закрытые кабинеты. Но и это не было гарантией спокойствия.

Как говорит вырезка газеты “Вечернее время” от 18 декабря 1912 года, кутеж в верхнем зале ресторана “Аквариум”, вышел за пределы отдельного кабинета. В 4 утра окно, выходившее из кабинета в нижний зал, распахнулось и оттуда выпрыгнул молодой человек.

Как потом установили, это был бывший служащий одного из кавалерийский полков А. Литвинов. Возможно, хотел выполнить трюк “прыжок из окна в седло лошади”, но вместо лошади под окном оказался чужой стол, а вместо седла – блюдо с осетриной. Вот такая вариация бессмертной фразы “смотри, как я могу!”.

Как пишет газета, его прыжок имел шумный успех у гостей ресторана, но управляющий вызвал полицию и испортил все веселье.

как кутили в петербурге

Ресторан “Аквариум”, Санкт-Петербург, 1911 г.

Скандалы

Многие скандалы так или иначе связаны с тем, что гость отказывается платить по счетам. Рестораны страдали от неплательщиков. В основном и потому, что обеспеченные граждане могли иметь привычку не носить с собой наличных, просили записать на свой счет расходы и по различным причинам не оплачивали его после. В книге “Человек из Яра” В. Максимова и А. Кокорева упоминаются случаи полного разорения ресторанов от долгов неплательщков. Но для людей благородного происхождения это  явление носило характер стихийный и редко намеренный. Это скорее происходило по недоразумению или забывчивости. Однако этим приемом “записи на счет” пользовались аферисты различных мастей. В том числе знаменитый корнет Савин, которого упоминает сам Остап Бендер.

как кутили в петербурге

портрет Н.К.Савина с автографом. 1918 год (опубликован в газете «СМ Номер один», 2005 г., г. Иркутск)

Ресторанные аферисты

Потрясающая в своей наглости история попала на страницы петербургских газет в июне 1916 года и позиционировалась как самая первая афера корнета. Свои удивительные приключения он начал в Петербурге, где крайне любил кутить с дамами в ресторанах. Гулял, но денег не платил. И одному из рестораторов надоело постоянно слышать фразу “запишите за мною” и он потребовал оплатить счет здесь и сейчас. Савин отказался и начал было скандалить. Ресторатор предложил ему свой вариант расчета (здесь и далее выдержки из газеты “Петербургский листок”):

“— Знаете, что, г. Савин,—сказал он,— или уплатите деньги сейчас-же, или-же, в окончательный наш расчет с вами, снимите брюки и уйдите из ресторана без них” (с)

Видимо, ресторатор понял, что денег ему не увидеть, так хоть будет о чем посмеяться. Савин, что показательно, согласился. Ему предоставили халат и в рубашке, белье и халате он ушел из ресторана без гроша в кармане. Безвыходная ситуация? Нет!

как кутили в петербурге

Савин отправился на Николаевский вокзал, пробыл там некоторое время, а потом взял карету и отправился в дорогую “Северную” гостиницу. Он  изобразил  важную персону, только что прибывшую с вокзала в столицу, напомним, во вполне приличном с виду халате: “— Швейцар, расплатись с каретой и распорядись отвести мне лучший номер! — сказал он швейцару. – Да пусть приготовят постель. Я экстренно вызван к министру, истомился в дороге, и мне надо отдохнуть!” (с).  Желание исполнили, номер отвели, и Савин проспал до утра. А на утро… Вы уже догадались, да? Он вызвал слугу, при котором “обнаружил” пропажу штанов. На что он обвинил персонал гостиницы в воровстве не только брюк, но и кошелка с деньгам в этих самых брюках. Явившийся управляющий логично предположил, что без штанов гость приехать не мог и умолял не устраивать скандал, предложив купить новые брюки и вернув деньги, которые в них якобы были. Так Савин ушел из гостиницы богаче на 150 рублей и одни штаны.

как кутили в петербурге

Алкогольная жизнь Петербурга

Алкогольная жизнь Петербурга интересна еще и тем, что столица была центром гастрономического и кулинарного развития. Идеи, новшества, гениальные рестораторы и повара – всё это  начинало свой путь именно в столице, давая простор фантазии кутил на предмет самых различных забав и алкогольных новинок. Так что пить в Петербурге было актуально еще задолго до манифеста Сергея Владимировича.

Вот вам и ответ на вопрос: Как кутили в Петербурге?

Продолжение удивительных историй читайте в следующих статьях.


Вероника Загребаева

Автор. Продюсер, режиссер, историк алкоголя. "Я читаю про алкоголь, пишу про алкоголь, пью алкоголь".


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien