BAROMETER 2018. Лучшие бары мира в Киеве BAROMETER 2018. Лучшие бары мира в Киеве

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

BAROMETER 2018. Лучшие бары мира в Киеве

BAROMETER 2018

BAROMETER 2018 пройдет в Киеве с 28 по 30 сентября в КВЦ “Парковый”. Бар-шоу – это возможность за три дня побывать в разных барах, которые вошли в список топ-50 лучших баров мира, ведь они будут расположены на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Ребята приедут в Киев, чтобы готовить для гостей совершенно новые коктейли, созданные специально для BAROMETER. В прошлом году BAROMETER за три дня посетило 15 тысяч гостей, для которых бары приготовили 35 тысяч коктейлей. 74 спикера из разных уголков планеты провели 57 лекций и 39 дегустаций. В этом году BAROMETER расширяет границы и ставит новые рекорды.

Статьи о прошлых годах событиях:

BAROMETER International Bar Show 2016

BAROMETER International Bar Show 2017

BAROMETER 2018

Хедлайнером BAROMETER 2018 станет лучший бар Азии и один из лучших в мире Manhattan из Сингапура. Кроме того, вы сможете попробовать коктейли от баров: Little Red Door (Париж, Франция), L’Fleur (Прага, Чехия), Paradiso (Барселона, Испания), Flying Dutchmen Cocktails (Амстердам, Нидерланды), Baba au Rum (Афины, Греция), Hemingway Bar (Прага, Чехия), Mary Pickford (Пирей, Греция), Jasper Johns Bar (Тель-Авив, Израиль), Embargo (Минск, Беларусь), Barmaglot (Алматы, Казахстан).

Украину на BAROMETER 2018 представят бары из разных уголков страны: PR Bar (Киев), Zelda Bar (Одесса), «Шипучка» (Черновцы), Copper Head (Ивано-Франковск), Normal (Киев), S34 (Киев), «Пассаж Адлера 13» (Тернополь), «Стейкхаус» (Киев), «Бездельники» (Киев), Vintage Bar (Киев), BAO (Киев).

Кроме того, фирменные коктейли будут готовить монобрендовые бары алкогольных компаний.

BAROMETER 2018

Тема бар-шоу

В этом году главная тема бар-шоу – BORDERS. Спикеры BAROMETER будут много говорить о границах, не только гендерных, возрастных и географических (хотя о них тоже). Они расскажут, где граница между баром и рестораном и нужна ли она, объяснят, как не переборщить с ингредиентами и вкусами и откроют гостям свои истории, кейсы и секреты. Спикеры готовят совершенно новые лекции и темы, которые ранее нигде еще не звучали.

Презентации от экспертов:

Филип Бишоф, бар-менеджер бара Manhattan (Сингапур);

Элли Мартин, глобальный бренд-амбассадор Hendrick’s Gin (Шотландия);

Золтан Наги, владелец Mad Dog Café House (Будапешт), Paul & Monkeys Café (Вена), Mr Mendez Bar (Вена), Cafe Mendez (Вена), Boutiq’Bar (Будапешт);

Диего Феррари, бар-менеджер Rotonda Bistro и автор книги “Cocktail Low Alcohol” (Италия);

Лорен Мот, Global Cocktailian компании Diageo (Канада);

Тристан Стивенсон, бар-менеджер, шеф-повар, один из основателей Fluid Movement, всемирно известной лондонской консалтинговой компании по производству напитков, журналист, автор серии бестселлеров “Curious Bartender” (Великобритания);

Мо Альджаф, создатель бренда Two Schmucks (Испания);

Марош Дзурус и Од Стрендбакен, главный бармен и бар-менеджер бара Himkok (Норвегия).

Джо Скофилд, обладатель одного из самых престижных титулов в профессии — «Международный бармен года» по версии «Spirited Awards» (Сингапур).

BAROMETER 2018

Это только шорт-лист экспертов, которые выступят на BAROMETER. Кроме лекций образовательная программа включает дегустации новых и уже ставших легендарными напитков.

В зоне выставки будут представлены производители барного оборудования и инвентаря, а также всего, что имеет отношение к барному делу.

Рестораны уже по традиции расположатся на террасе КВЦ «Парковый» с потрясающим видом на Киев. Здесь свои фирменные блюда будут готовить заведения разной специализации, поэтому каждый день можно составлять себе новое меню.

КУПИТЬ БИЛЕТ на BAROMETER

Все изображения предоставлены организаторами события.


Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien