Португальский бар Tawny - оазис в центре городаПортугальский бар Tawny - оазис в центре города

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Португальский бар Tawny – оазис в центре города

Португальский бар

Португальский бар Tawny на Фонтанке 20 с крошечным зеленым двориком-патио привлекает жителей и туристов не только своей уютной атмосферой домашних баров Старого Света, но и разнообразным меню и интересной коктейльной картой. Океанский бриз, азулежу, трамвайчики и мощеные белым камнем мостовые… Каждый, кто хотя бы раз побывал в Португалии, хочет вернуться туда вновь. Сделать это быстро и со вкусом можно заглянув в Tawny bar. Сегодня мы поговорили с совладельцем бара, Василием Захарченко о том, как все начиналось и почему именно эту тематику ребята выбрали для своего бара. Погнали!

Португальский бар

Португальский бар Tawny

Как возникла идея открытия аутентичного португальского бара с расслабленной средиземноморской атмосферой?

Во-первых, вся наша команда обожает путешествия. Во-вторых, мы жить не можем без вкусной южной еды. Отсюда и идея: бар создан по мотивам путешествий участников проекта по Пиренейскому полуострову. А концепцию мы связали с безграничной любовью к португальской и испанской кухне.

Какие особенности у этой кухни и что и как воплощено у вас?

Благодаря тесному соседству с Атлантическим океаном, жители Португалии любят блюда из рыбы, особенно из трески, тунца, креветок, сардин, прожаренных на гриле. Здесь гармонично сочетаются свежие дары моря и специи. Наша фирменная рыбная катаплана – яркий представитель португальской кухни. Францезинья популярна на севере Португалии, в Порту самые знаменитые кафе, куда приезжают пробовать этот вкуснейший бутерброд со всего мира. В Tawny целых три вида фрацезиньи – с копченой треской, запеченной свининой и ростбифом. Ну и, конечно, самый любимый португальский десерт во всем мире: паштел де ната.

Португальский бар

Почему только в этом сезоне у вас в меню появилась рыбная катаплана?

Меню у нас динамичное, часто обновляемое, но небольшое. А традиционных португальских блюд, наоборот, очень много. Мы стараемся постепенно вводить новые позиции, этим сейчас и занимаемся.

Напитки

Куда же без португальских вин, портвейнов и ликеров! Легко ли в России иметь в меню столько позиций португальских напитков? Вы работаете только с одни поставщиком?

На самом деле, в России оказалось много поставщиков португальских вин и портвейнов, а также бренди и ликеров. Мы нацелены собирать обширную коллекцию напитков из этой прекрасной солнечной страны и познакомить с ними Санкт-Петербург.

Португальский бар

Несмотря на то, что перечисленные напитки являются основой коктейльной карты Tawny, этим летом вы уверенно поддержали тренд на легкие аперитивы. Какие еще тенденции барного мастерства можете выделить?

Наш шеф-бармен Никита Гуречкин заимствует кулинарные техники, например, использования sous vide. Вообще, нам симпатичен тренд на минимализм в напитках, поэтому мы отдаем предпочтение простым миксам, таким, как джин-тоник. В Tawny подаются различные варианты порто-тоника с добавлением битеров.

Про обновления можно почитать в статье Tawny бар. Новые летние коктейли и меню с португальским акцентом

Португальский бар

Успех

Сегодня Tawny стал одним из самых узнаваемых баров Петербурга, без предварительной брони столика шансы попасть к вам практически ничтожны. Как удается справляться с потоком гостей?

Безусловно, важна слаженная работа команды, но мы бы в любом случае не справились без профессионального программного обеспечения. Во многом нам помогает система автоматизации Tillypad («Тиллипад»), с которой мы работаем со дня открытия. В первую очередь, привлек удобный, интуитивно понятный, интерфейс с “горячими клавишами”. POS Tillypad молниеносно, без ошибок и промедлений, обрабатывает все нажатия бармена. Отмечу, что в часы высокой нагрузки скорость для нас на первом месте, ведь время — деньги! А еще мы самостоятельно подстраиваем внешний вид экрана под свои нужды: выносим самые востребованные коктейли над основным меню. Что уж говорить о повседневных задачах, таких как вскрытие бутылок на POS-терминале и расчет себестоимости напитков, с этим система справляется в два счета.

Подробнее об автоматизации баров читайте в статье Автоматизация бара — с чего начать? Инструкция от эксперта

Что еще важно для работы успешного заведения?

Успех – это слаженная работа команды единомышленников, которые создают неповторимую атмосферу Tawny.

Португальский бар

Интерьер

Представляю, чего стоила организация овитого плющом и виноградом двора-колодца: наверное, потрудились десятки ландшафтных дизайнеров и садовников. Кто поддерживает эту красоту?

Главный по заботе о цветах — наш соучредитель Артемий Мучник, у него талант! Конечно, ему помогают все работники бара, потому что каждое утро у нас начинается с поливки цветов. Мы даже мяту, тмин и лаванду выращиваем!

В интерьере много узнаваемых фишек Tawny. Португальская плитка, величественный камин, антикварный буфет. Откуда везли?

Мебель купили в России. Да, помучились с поиском, зато удалось сэкономить. Что касается предметов интерьера, то почти все привезли с блошиных рынков Европы. Практически каждое наше путешествие не обходится без чего-то эдакого для Tawny.

Португальский бар

А знаменитые азулежу – настоящие? Прямиком из Португалии?

Стену на втором этаже и старика Тони нам нарисовал петербургский художник Марк Рокс. Получилось максимально аутентично, как нам кажется и узнаваемо.

Португальский бар

Будущее

Какие планы на будущее?

Есть план сделать наш милый внутренний дворик всепогодным, чтобы можно было и зимой там находиться. Чаще радовать новинками кухни и бара гостей.

Все фото взяты из официального аккаунта Tawny bar в facebook



Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien