Вермутерия открылась в ПетербургеВермутерия открылась в Петербурге

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Вермутерия открылась в Петербурге

вермутерия, daily

Вермутерия – первая в городе и первая в стране заработала в конце сентября 2017 года в Санкт-Петербурге. Формат моноалкогольных баров, настолько популярных во всем мире, постепенно приходит и в Россию. Вермутерия открылась на базе известного всем городского кафе DAILY (ул. Казанская, д. 5), про которое мы уже писали после его перезапуска год назад в статье Кафе Daily. Новое место на Казанской. Сейчас заведение приобрело итальянский флер и пришло к концептуальному переосмыслению, превратившись в Aperitivo Caffe. Кстати, про аперитивы и их культуры мы тоже уже рассказывали в статье Аперитив. Европа и Россия. Не может не радовать факт прививания приятных и уместных привычек в нашем немного сером Северном городе. 

вермутерия, daily

Вермутерия и «Счастье в моменте»

Поддерживая мировые барные тренды, а также испытывая страсть к вермуту, творческий тандем DAILY в лице управляющего Артема Шахметова, шеф-повара Вадима Иванова и шеф-бармена Антона Волобуева разработали концепцию первой в стране вермутерии.

Вермут – продукт с отношением к себе в нашей стране неоднозначным: мужчины считают, это женский сладкий напиток, женщины в принципе не имеют к нему какого-то однозначного отношения. Но чем больше узнаешь про вермут и пробуешь его, тем отчетливее понимаешь, что необходимо рассказывать о многогранности это напитка, его истории и способах потребления. Именно такую цель ставят перед собой создатели моноалкогольного бара внутри повседневного кафе – познакомить людей с богатым миром вермутов.

вермутерия, daily

“Я много лет занимаюсь вермутами.

Глубоко изучая вопрос, мы всей командой несколько раз съездили в Турин и пропитались духом местных кафе, нашли новые экземпляры редкого алкоголя для нашей коллекции и поговорили с коллегами.

Очень хочется, чтобы в таком европейском городе, как Петербург, мы имели возможность отдыхать по-европейски, чтобы нам были доступны этот уровень и качество жизни, а ведь все начинается с деталей и привычек”.

Артем Шахметов

Кафе представляет гостям барное меню, основу которого составляют различные времуты и коктейли с ними, кухня поддерживает проект обновив меню закусок и дополнив основное меню итальянскими блюдами. Базовые постулаты: высокое качество продуктов, достойный уровень сервиса и трендовые веяния, отраженные в винной и коктейльной карте.

вермутерия, daily

Создатели вдохновились феноменом aperitivo, который был зарожден в Северной Италии и превратился в настоящий ритуал. Ежедневно, в назначенный час, жизнерадостные итальянцы собираются в кругу близких, друзей, коллег за легкими закусками и классическими коктейлями. Традиционно это время называют «happy hours», когда можно уделить внимание приятным беседам и насладиться моментом жизни.

В Daily Aperitivo Caffe «счастливые часы» проходят ежедневно c 17.00 до 20.00. В это время каждый коктейль или аперитив сопровождается сетом из легких закусок в качестве комплимента от шеф-повара.

вермутерия, daily

Бар

Барное меню под названием LITTLE BOOK OF APERITIVO содержит несколько глав:

  •         твисты на классические коктейли на основе вермутов
  •         Negroni в разных вариациях (с любопытным коктейлем Saint-Negroni)
  •         раздел Bubbles, посвященный коктейлю Bellini
  •         Time for Spritz и коктейли этой категории
  •         глава о разных способах употребления вермута: в чистом виде (подача в замороженной рюмке), вермут спритцер и вермут на лед
  •         отдельная глава о винах (сомелье Анна Баранова переработала винную карту заведения под новую концепцию)

вермутерия, daily

Коллекция вермутов

В кафе Daily начали собирать коллекцию вермутов, которая будет постоянно пополняться и расширяться. На сегодня в шкафу коллекционеров свыше 50 Вермутов и порядка 30 Амаро.

Daily

Кухня

Меню разнообразное, качественно наполненное, без вычурности и претензий – это еда на каждый день, универсальная и основательная, отвечающая запросам публики. Меню кардинально не меняли, но шеф-повар Вадим Иванов дополнил его целым разделом итальянских позиций: кростини десяти видов, пиццетте в семи вариациях и другие, отлично подходящие под аперитив, легкие закуски. Среди десертов появилась оригинальная пьемонтская Панна-Котта и туринская конфета Джандуйя.

Все фото предоставлены Daily


DCW Magazine
Автор

DCW Magazine - международный информационный проект о барах и культуре пития. Коктейли, алкогольные и безалкогольные напитки, оригинальная подача, посуда, мероприятия индустрии HoReCa, бармены, барные конкурсы, бары и рестораны, школы барменов, лучшие бары мира, путешествия - основные темы журнала.


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien