ДК Вкуса. Компания Ладога развивает культуру пития в ПетербургеДК Вкуса. Компания Ладога развивает культуру пития в Петербурге

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

ДК Вкуса. Компания Ладога развивает культуру пития в Петербурге

ДК вкуса

ДК Вкуса (Дом Культуры Вкуса) от компания «Ладога» – это более 75 млн рублей, инвестированных в развитие культуры пития. Главное слово в предыдущем предложении – культура, оно же фигурирует и в названии проекта, подчеркивая его место рождения и отражая тренды времени. Дом культуры Вкуса был открыт в Петербурге, по адресу Московский проспект 133. Многопрофильный четырехуровневый комплекс уникален для всей нашей страны. В здании общей площадью 1207 кв.м расположились не только проекты самой компании “Ладога” – винный бутик “Монополь”, школа сомелье WINE MASTERS от Дмитрия Журкина,  но и ресторан «Териберка» от Рустама Тангирова, сигарный lounge, созданный при содействии клуба «Лошадиная сила» и  барная школа от Петербургской Ассоциации Барменов.

ДК Вкуса

ДК Вкуса. Цель создания

«В этих стенах мы с коллегами постарались соединить все ипостаси вкусовых ощущений, создать квинтэссенцию удовольствия вкуса. Проект многопрофильного комплекса реализуется нашей компанией и его резидентами с целью донесения до целевой аудитории основ энокультуры и эногастрономии, воспитания чувства ответственного потребления, что является необходимым в условиях информационной блокады населения в алкогольной сфере, а также подготовки квалифицированных кадров для отрасли, популяризации высокой кухни и гастрономии»

Вениамин Грабар, президент «Ладога Дистрибьюшен»

ДК вкуса

Монополь

Левое крыло первого и второго этажа заняла самая большая по площади и одна из самых крупных винотек города по количеству наименований – «Монополь».  Это 11-ое в России и 6-ое в Петербурге заведение фирменной сети компании «Ладога» является флагманским.

На 1-м этаже представлен широкий выбор тихих и игристых вин.  Вина не только из портфеля «Ладоги», но и других виноторговых компаний. Впервые в точке сети «Монополь» заявлен столь необычайно широкий выбор вин российских производителей. Также здесь есть зал ликеров, настоек и крепких напитков, приятно удивляющий современным дизайном и выверенным стилем.

Особая гордость – комната Grand Cru. Здесь в идеальных для хранения условиях ждут своих обладателей и первые вина престижных замков Бордо, и бургундские 1-er и Grand Cru, и лучшие творения самого известного биодинамиста Мишеля Шапутье, и итальянские «пьемонтцы» и «супертосканцы».

ДК вкуса

Второй этаж посвящен дижестивам – всевозможным крепленым винам, виски, коньяку, арманьянку, кальвадосу, рому, граппе, текиле и мескалю – а также аксессуарам и стеклу. Во всех помещениях “Монополя” чувствуешь себя настолько уютно, что даже хочется остаться подольше, рассматривая и выбирая что-то в домашнюю коллекцию. Это не просто алкогольный супермаркет со снеками на кассе – это место, где можно выбрать по-настоящему интересный подарок как ценителю, знатоку и коллекционеру алкоголя, так и человеку, который только вступает в этот культурный клуб.

Из всех торговых точек сети – эта, пожалуй, самая стильная и интересная, действительно сделанная со вкусом. Не даром проект носит именно это название. Создатели говорят о непрерывном пополнении ассортимента не только напитков, но и остальной продуктовой линейки магазина.

Общая площадь «Монополя» составляет 150 кв.м., количество наименований – более 1200 sku собственного портфеля «Ладоги» и привлеченного ассортимента.

ДК вкуса

Териберка

Первый и второй этажи правого крыла ДК Вкуса по приглашению «Ладоги» занял один из самых знаменитых и резонансных профессионалов российской гастрономической сцены – Рустам Тангиров (Sixty, Le Cristal, «Копченый Бар» и другие известные рестораны), открыв здесь ресторан «Териберка» и кулинарную студия TR-class.

ДК вкуса

«Териберка бар» посвящен главному увлечению мастера – фридайвингу на Крайнем Севере, чем он занимается уже несколько лет, добывая со дна морских обитателей. Териберка – это небольшой рыболовецкий поселок на берегу Баренцева моря, недалеко от Мурманска. Место прославилось после выхода фильма «Левиафан»: действие картины происходит именно здесь и влюбили в пейзажи Териберки тысячи людей. Ежи, гребешки и крабы сюда приезжают живыми и размещаются в аквариумах.

Сомелье Анна Свириденко собрала в винной карте гармоничную коллекцию позиций Старого и Нового света, закономерно отдав предпочтение белым винам, как наиболее удачному сопровождению к рыбе и морепродуктам.

В кулинарной студии проводятся мастер-классы как для профессионалов – поваров заведений – так и для любителей – домохозяек, небольших компаний и коллективов.

ДК вкуса

WINE MASTERS

Здесь обзавелась собственными помещениями школа WINE MASTERS от Дмитрия Журкина. Раньше занятия проводились в винотеках «Монополь». Сейчас в распоряжении школы 2 класса-амфитеатра на 20 посадочных мест каждый. Оба помещения оборудованы всем необходимым для проведения отраслевых мероприятий – презентационной аппаратурой, ноутбуками, микрофонами, столами со специальной подсветкой бокала, индивидуальными мойками-крашуарами с кранами, винными шкафами, посудой и аксессуарами.

дк вкуса

Залы выглядят и оборудованы настолько профессионально, что даже нахождения в них уже придает тебе экспертность в собственных глазах.

Обучение проходит в вечерней и дневной группах, также есть программы экспресс-обучения. Кроме текущих лекций, здесь проходят презентации и дегустации вин, встречи с зарубежными поставщиками.

ДК вкуса

Сигарный lounge

Для гостей комплекса доступен сигарный lounge, созданный при содействии одних из самых квалифицированных сигарных экспертов России – клуба «Лошадиная сила». Хьюмидоры комнаты порадуют гостей хорошим выбором сигар из различных стран, а бар лаунжа – гаммой напитков, создающих идеальные пары к сигарам – виски, коньяк, арманьяк, кальвадос, граппа, мескаль, ром, портвейн.

Школа барменов от ПАБ

Приняла приглашение переехать в «ДК Вкуса» барная школа от Петербургской Ассоциации Барменов, которая является единственным официальным представительством Барменской Ассоциации России (БАР) в Санкт-Петербурге с 1999 года. Силами «Ладоги» при консультировании специалистов ПАБ создается платформа для подготовки квалифицированных работников барной отрасли. Здесь разместятся класс для миксологии со всем необходимым оборудованием и комната для флейринга с эластичными полом и стенами.

ДК вкуса

Еvent-пространство

Четвертый этаж целиком отдан под event-пространство. Вместимость помещения площадью 210 кв.м. – до 250 человек. Здесь могут проходить как деловые мероприятия – лекции, конгрессы, форумы, тренинги, бизнес-завтраки, так и развлекательные – фестивали, концерты, выставки, корпоративные праздники, тематические вечеринки. Залы будут активно предлагаться для аренды событийным агентствам.

Взгляд на проект

Уникальность комплекса заключается в многоступенчатости предлагаемых услуг. Создатели рассчитывают, что ДК Вкуса станет центром притяжения всех горожан, кому не чужды понятия «удовольствие вкуса», «эногастрономия», «энокультура», «культура потребления» и «высокая кухня».

ДК вкуса

На мой взгляд, это очень любопытная концепция и в принципе логичный для Ладоги и для нашего города проект. С одной стороны приятно, что в отрасли есть энтузиасты, направляющие свое внимание на формирование вкуса у аудитории и развитие культуры пития. С другой стороны странно, что в барной столице России до сих пор не было места, где были бы сосредоточены проекты, направленные на одну целевую аудиторию, хоть и достаточно широкую. Аудиторию думающих покупателей, которым не чужды понятия саморазвития, образования и качественного потребления в широком смысле этого слова. По сути площадка призвана объединить этих людей в некое модное ныне коммьюнити и дать им “все в одном пространстве”. Посмотрим, что получится, будем наблюдать за развитием ДК Вкуса, поддерживать его инициативы и надеяться, что мы все движемся в верном направлении.

Все фото предоставлены пресс-службой компании “Ладога”



Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien