Science Bar Hopping пройдет в Петербурге 17 мартаScience Bar Hopping пройдет в Петербурге 17 марта

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Science Bar Hopping или почему наука – настоящий рок-н-ролл

Science Bar Hopping

Science Bar Hopping –  просветительский фестиваль, посвященный событиям и явлениям в науке, которые удивляют самих ученых 17 марта пройдет в Петербурге. 32 спикера выступят в 16 барах в центре города. Ученые объяснят, как некоторые компоненты вина могут помочь при лечении болезни Альцгеймера, как и зачем нужно выращивать нейроны в пробирке, какие испытания планирует провести НАСА в 2020 году и почему постоянное стремление к успеху не делает людей счастливее. Вход на все лекции бесплатный — по предварительной записи. 

Science Bar Hopping

Считается, что наука — безопасное и занудное дело, которым ученые занимаются в стерильных лабораториях. Но это не так. Science Bar Hopping — фестиваль о том, почему наука — настоящий рок-н-ролл. Молодые ученые расскажут о своих исследованиях в барах: вы можете построить свой маршрут между заведениями, исходя из того, о чем вам хочется узнать. По пути можно будет выпить, познакомиться с другими любителями науки и просто хорошо провести время.

Концепция мартовского фестиваля — «Удивительные вещи». Для многих людей ученый — это непоколебимый эксперт, который всегда уверен в своих знаниях. Организаторы Science Bar Hopping решили расшатать этот стереотип и показать, что наука — профессия, полная неожиданностей и настоящих эмоций. 32 ученых за один вечер расскажут о том, что их удивляет в окружающем мире.

Соорганизаторы фестиваля — Бумага и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Фестиваль пройдет при поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Science Bar Hopping — продолжение петербургского проекта “Кампус”, который “Бумага” организует уже 4 года.

Science Bar Hopping

Программа

На фестивале эксперты объяснят, что полезного есть в вине, стоит ли бояться беспилотных автомобилей и может ли устойчивость к антибиотикам передаваться по воздуху.

Наиболее любопытные по мнению редакции Drinking Culture World лекции:

  • Аналитическая химия. Как электронные языки дегустируют вино, таблетки и отработанное ядерное топливо? Зачем учить машину чувствовать вкус и рассказывать о нем?

Лектор: Дмитрий Кирсанов, профессор кафедры аналитической химии в СПбГУ

Бар: Do Immigration, ул. Восстания, 24

  • Оптика поверхности. Как увидеть невидимые нанотехнологии? Как человечество обошло физические ограничения с помощью нанотехнологий и увидело отдельные атомы.
Лектор: Богдан Бородин, сотрудник лаборатории оптики поверхности Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе
Бар: “Пьяный Сомелье”, наб. Фонтанки, 20
  • История искусства. Почему произведения искусства в Древнем Риме создавались как полуфабрикаты? Конструктор древнего мира: как римляне собирали статуи из готовых частей.
Лектор: Мария Назарова, старший преподаватель кафедры истории и теории искусства Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства античного мира и Восток.
Бар: “Пирс 28”, ул. Некрасова, 28
Science Bar Hopping
  • Социология науки. Неприятности с физиками: ненаучные методы научных дискуссий. Как физики выясняют отношения с помощью научно-популярной литературы.
Лектор: Антон Шейкин, старший преподаватель кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ.
Бар: ROOM 13, наб. Фонтанки, 20

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА И РЕГИСТРАЦИЯ на лекции

Первая волна лекций — с 19.00 до 20.00, вторая волна — с 20.30 до 21.30.

Вход на все лекции бесплатный — по предварительной регистрации. 


Марго Бор

Главный редактор. "Я верю в знаки, судьбу и призвание. Чего можно было ожидать от человека, одними из первых слов которого были: "Отец, шампанского!" Конечно, создание собственного медиа о культуре пития. DCW Magazine - проект-праздник, яркое самовыражение всех авторов, разделяющих любовь и интерес к заявленной теме. Это страсть, креатив и ежедневный труд, который мы делаем с удовольствием"


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien