Хельмут Адам. Создавая новоеХельмут Адам. Создавая новое

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Хельмут Адам. Создавая новое

Идеальная коллаборация: собственное профильное издание и образовательная ярмарка, которая с каждым годом становится все масштабнее. Кто может похвастаться наличием столь красивой истории? Определённо Хельмут Адам – создатель культового Mixology Magazine и Bar Convent Berlin. Мы поболтали с барной знаменитостью и узнали, как все начиналось и к чему пришло. 

Хельмут Адам

хельмут адам, helmut adam, dcw magazine, bcb, bar convent berlin, mixology

Как появилась идея барной конвенции?

Все тусовались на London Bar Show и это было единственное бар шоу во всей Европе, при этом около 20-ти барменов из германии подходили и спрашивали: “а когда у нас будет свое шоу в Берлине?”, – а мы отвечали, – “черт возьми, мы не умеем делать шоу, с чего вы взяли, что мы будем это делать?!”

А потом мы подумали, есть успешный журнал Mixology, но как делать журнал мы тоже не знали, так что, почему бы и нет, давайте сделаем шоу, сделаем конвенцию и соберем там наших ребят. Мы приглашали известных спикеров из разных стран. Изначально это была маленькая коалиция, которая потом разрослась.

хельмут адам, helmut adam, dcw magazine, bcb, bar convent berlin, mixology

В чем особенность конвенции этого года?

Для начала, мы на 30 % увеличили пространство – ярмарка станет еще больше и теперь мы занимаем здание вокзала полностью. Плюс, это первый раз, когда количество билетов ограничено.

Чем ты особенно гордишься?

BCB стала самым большим барным мероприятием Европы. Здесь очень много гест-бартендингов и pop-up баров. За счет того, что Берлин очень космополитичный город, который соединил в себе много культур и участников с разных концов света, здесь постоянно что-то происходит. В этом году страна гость BCB – Франция, так что будут французские парни – организаторы аналогичной французской истории, French Convention и хорошие друзья.

хельмут адам, helmut adam, dcw magazine, bcb, bar convent berlin, mixology

Концепция BCB

Мы хотим, чтобы люди попробовали новые продукты и узнали что-то новое. Днем бизнес, ночью вечеринка.

Какие тренды в культуре пития ты видишь?

В Германии появилось очень много местного оригинального алкоголя, например, Корн (немецкий зерновой дистиллят, производство которого регламентируется), это близкий родственник водки, но менее крепкий и более ароматный. Раньше это было просто дешевое пойло из супермаркета, которое не использовалось в барах и тем более коктейлях, а теперь мы возвращаемся к своим корням и наследию.

Что думаешь о российской барной культуре?

Русская барная культура очень быстро развивается и растет. Многие проекты собирают все сообщество и оно интернационально – Украина, Прибалтика, Азербайджан, Грузия, Россия – все вместе! Это очень круто, у вас все дружат и работают вместе.  В 2011-м я был на Moscow Bar Show и тогда еще все было очень сыро. Все было скорее просто про большие известные бренды, чем про барную культуру. Сейчас же  появляются небольшие местные истории, которые будут развиваться и иметь вес. 

Какой твой любимый коктейль?

Негрони и Ластворд (кислый, крепкий на шартрезе, с джином и мораскино)


DCW Magazine
Автор

DCW Magazine - международный информационный проект о барах и культуре пития. Коктейли, алкогольные и безалкогольные напитки, оригинальная подача, посуда, мероприятия индустрии HoReCa, бармены, барные конкурсы, бары и рестораны, школы барменов, лучшие бары мира, путешествия - основные темы журнала.


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien