Куда пойти в Петербурге? Культурно-гастрономический гид Куда пойти в Петербурге? Культурно-гастрономический гид

Журнал о барах и барной культуре DCW Magazine. Коктейли, алкоголь, лучшие бары мира, топовые бармены. 18+

Куда пойти в Петербурге в выходные? Культурно-гастрономический гид

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица

Петербург – культурная, морская и европейская столица России. Северный Парадиз, город-сад, город-мечта, созданный по воле одного единственного человека – императора Петра Великого. Побывать здесь просто необходимо. И если в вашем плотном графике есть всего два дня для посещения Русской Венеции, вот вам подробный гид о том, как провести их с пользой и удовольствием. А главное  – вкусно и весело. Ведь здесь, в Петербурге, культура еды и пития – отдельная и очень важная глава повседневной жизни. Хотите пару дней пожить жизнью истинного петербуржца? Тогда читайте подробности в нашем обзоре. Сегодня поговорим о том, в какой бар пойти и в целом куда пойти в Петербурге в выходные! Погнали! 

Статья обновлена в 2020 году. Обзор 2016 года здесь.

ВСЕ БАРЫ, РЕСТОРАНЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОСТРАНСТВА В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫТЫ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ С 27 ИЮЛЯ 2020 ГОДА

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, dcw magazine, журнал о барах

Куда пойти в выходные в Петербурге?

Итак, вы приехали в Петербург, заселились в отель или квартиру, и впереди целых два дня ярких культурно-гастрономических впечатлений. С чего начать? Конечно же, с завтрака! 

Завтрак

Уже который сезон среди петербургской публики особой популярностью пользуются завтраки с игристыми винами. Поэтому мы с вами отправляемся в одно из лучших заведений, где знают толк в игристых и во вкусных сбалансированных завтраках. 

Ар-деко и сюрреализм сочетаются в интерьерной стилистике кафе Charlie на канале Грибоедова 54 также удачно, как кукурузный тост с бурратой или домашняя гранола с муссом из ряженки и чиа пудингом из местного меню. Огромные панорамные окна на Канал Грибоедова подтверждают, да, вы в Петербурге, теперь можно расслабиться. Бокал испанской кавы настроит вас на нужный веселый лад, а чашечка эспрессо задаст правильный ритм всему последующему дню. И вот вы уже готовы к восприятию прекрасного!  Это очень правильно, ведь мы с вами отправляемся в Эрмитаж. 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, dcw magazine, журнал о барах, эрмитаж

Эрмитаж

Главный музей города, да и пожалуй, все страны, – объект туристического паломничества. На подходе к Дворцовой площади зачастую можно узреть гигантскую очередь, которая, извиваясь, ныряет вглубь Парадного двора Зимнего Дворца. Но пусть вас это не смущает. Существует несколько вариантов, как попасть в Эрмитаж без очереди. Во-первых, вы можете заранее приобрести билеты через официальный сайт музея. Во-вторых, в том же Парадном дворе расположены автоматы по продаже билетов. 

Нюанс: билеты через интернет или киоск-автомат будет проданы по полной стоимости. 

Если же вы хотите сэкономить и время, и деньги, зайдите в здание Главного Штаба, Восточное крыло которого сейчас так же принадлежит Государственному Эрмитажу. В кассах Главного Штаба никогда нет очередей. Здесь вы можете купить билет на оба музейных корпуса  – Зимний Дворец и Главный Штаб. При предъявлении паспорта гражданина РФ или Республики Беларусь вы получаете льготный билет, стоимость которого почти в два раза меньше основной цены. 

Минуя очереди, отправляйтесь созерцать прекрасное. Музей изобилует любопытными временными выставками, не говоря уже о собственной богатейшей коллекции предметов искусства всех времен и народов. Закладывайте на осмотр экспонатов хотя бы три часа. Этого должно быть достаточно, чтобы вдоволь насладиться работами великих мастеров искусства. К тому же, наступает время обеда, что весьма немаловажный факт в нашем с вами путешествии.

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, петров-водкин ресторан

Петров-Водкин. Русский обед со стопочкой

Вновь оказавшись на Дворцовой площади, идите в сторону золотого шпиля Адмиралтейства и громады Исаакиевского собора. На Адмиралтейском проспекте, дом 2 вас ждет тапас-бар и ресторан “Петров-Водкин”, ставший одним из самых популярных заведений среди иностранных и русских гостей Петербурга в прошлом сезоне. Под новым углом взглянув на классическую русскую кухню, владельцы этого ресторана разнообразили меню не только традиционными русским кашами и супами, но, в первую очередь, отменной морской кухней, а так же чрезвычайно аппетитной картой настоек и оригинальных закусок к ним. Закажите один из предложенных в меню сетов: они продуманы, сбалансированы, оставляют лучшее впечатление о кухне и мастерстве местного шеф-повара. 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, dcw magazine, журнал о барах, исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Что ж, обед за плечами. Настало время легкой прогулки и новых впечатлений. А они – на расстоянии вытянутой руки. Ведь в соседнем квартале расположен четвертый по своим размерам в мире, великолепный Исаакиевский собор. Исаакий не является действующей церковью, это музей, поэтому вход в него платный. Добравшись по Адмиралтейскому проспекту до кассы собора, берите комплексный билет с посещением самого музея и знаменитой колоннады – лучшей обзорной площадки города. 

Внутри собора мы рекомендуем вам взять аудиогид, чтобы не дожидаться своей очереди на экскурсию. Гид позволит вам в полном объеме представить все масштабы строительства собора, те колоссальные усилия, которые были приложены к его созданию. 

Затем поднимитесь на колоннаду. Это настоящее приключение! 562 ступени винтовой лестницы приведут вас к одному из самых красивых видов Санкт-Петербурга с высоты птичьего полета. Поверьте, оно того стоит! 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, dcw magazine, журнал о барах, медный всадник

Англетер. Счастье. Медный всадник. Xander

Когда вы спуститесь с колоннады и покинете собор, обойдите его по периметру, чтобы оказаться с противоположной стороны – на Исаакиевской площади. Здесь вы можете перевести дух, сделать пару эффектных кадров для социальных сетей и отправиться на аперитив, ведь вы находитесь в одном из самых фешенебельных районов императорской столицы! С левой стороны от вас расположено две исторические гостиницы – Астория и Англетер. Сейчас это единый гостиничный комплекс, в лобби которого работает несколько заведений от демократичного “Счастья” до аристократической “Ротонды”. Куда бы вы ни пошли, прекрасный вид на площадь и отменное меню вам обеспечено. 

Неподалеку разместились и другие достопримечательности, например, знаменитый Медный Всадник, у которого непременно надо сделать фотокарточку и продекламировать “Люблю тебя Петра творенье…”, смотря на быстротечную реку. Потом заглянуть в роскошный бар Xander при гостинице Four Seasons и отведать их знаменитые коктейли. Кстати, шеф-бармен заведения – лучший бармен России 2019 года Тарас Завальнюк. Обратите внимание на это и на сбалансированную коктейльную карту заведения. 

Последовательность можно поменять: сначала коктейли, потом чтение стихов застывшему в удивлении Петру I.

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, xander bar, Завальнюк Тарас, Bols Around The World, финалисты, Xander bar

Театры Петербурга

После вашего five o’clock tea или cocktail отправляемся в гостиницу, чтобы переодеться. И это не пустая причуда, ведь впереди нас ждет театр! Мы настоятельно рекомендуем вам заранее подумать о покупке билетов. Весенне-летний сезон считается высоким, на сценах Петербурга каждый день выступают артисты мирового уровня. Поэтому билеты раскупаются молниеносно. Чтобы посмотреть балет или послушать оперу, обратите внимание на репертуар Мариинского и Михайловского театров, а также театра “Санктъ-Петербургъ Опера”. Ведущие драматические театры – Александринский, БДТ и Малый Театр Европы. 

Театр – это храм искусства. Его посещение – особый ритуал. Поэтому в антракте вся благородная публика, согласно доброй традиции, устремляется в буфет. И здесь мы должны вас предостеречь. Да, в петербургских театральных буфетах можно найти недурное игристое или коньяк. Однако оплата происходит исключительно за наличный расчет, а цены на бокал вина начинаются от 350 рублей, а за бутерброд с икоркой вы отдадите примерно 450 рублей. 

Вдохновленные спектаклем, в какой-то момент вы оказываетесь на вечерних улицах Петербурга. И вам предстоит чудесный ужин в духе всего прошедшего дня. 

летнее меню

Ужин в городе на Неве

Забронируйте заранее столик в Social Club. Это действительно атмосферное место в самом сердце города, на Пяти Углах. Огромные панорамные окна второго этажа представят вам вечерний Петербург во всей красе. Легкая и нейтральная европейская кухня, а также достойная винная карта заведения – то, что нужно после активного  культурного дня в Петербурге. Подкрепитесь и отправляйтесь на отдых. Завтра предстоит не менее насыщенный день! 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, dcw magazine, журнал о барах

Второй день. В какой бар пойти?

Доброе утро! Да, вы все еще в Петербурге, и это не сон! Сегодня нам предстоит с вами окунуться в историю города и по достоинству оценить его барные и гастрономические возможности. 

Давайте начнем наш день с сытного и вкусного завтрака в одном из самых стильных заведений Северной Столицы. Кафе Jungle при дизайн-отеле WYNWOOD во дворе дома 18-20 по набережной канала Грибоедова – любимое  место встречи горожан. Название кафе говорит само за себя. Здесь вы утопаете в настоящих зеленых джунглях, совсем не характерных для суровой северной природы. Здесь – паназиатская кухня и европейские завтраки до четырех часов дня. Наш фаворит пшенная каша с карамелизированной тыквой и грушей, а также божественные на вкус десерты. Попробовать стоит каждый. Главная особенность заведения – терраса, открытая в теплое время года и хорошую погоду. Позавтракать в Петербурге с видом на Казанский кафедральный собор, что может быть лучше? 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, dcw magazine, журнал о барах, метро

Петербургское метро

После завтрака нам предстоит перебраться на другую сторону Невы, к Петропавловской крепости. Пожалуй, самый удобный способ в этом случае – метрополитен. Кстати говоря, один из самых глубоких в мире! Вам нужно прокатиться под Невой всего одну остановку: от станции Невский Проспект до Горьковской, что займет не более 10 минут, а проезд обойдется в 50 рублей.  

Добраться до самой крепости по извилистым дорожкам Александровского парка вам поможет любой петербуржец, а дорога займет не более 10 минут пешком. На осмотр крепости, великолепного Петропавловского собора, императорской усыпальницы и Трубецкого бастиона (главной политической тюрьмы царской России) закладывайте по крайней мере три часа. Петропавловка – сердце города, место, откуда он начинался, и где происходили ключевые, зачастую драматические события в жизни страны. 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, Wine&Dine, Saint-Petersburg, Russian wine

Время обеда

После прогулки по старинной крепости и ее набережным, мы с вами отправляемся на обед в уникальное место – гастро-алкогольный проект Wine & Dine на Петроградской набережной, 8. 

Wine & Dine, расположившийся в историческом особняке Крупенникова включает в себя бар с итальянской кухней Località, алкогольный бутик Sabonis и Зал Русского Виноделия, которые идеально дополняют друг друга. Вы лично можете выбрать бутылку вина по вашему вкусу, а после выпить ее за обедом без пробкового сбора.  И все это в сопровождении панорамного вида на Малую Неву и крейсер Аврора, куда мы направимся сразу после обеда. 

Легендарный символ Октябрьской революции навеки прикован  к своему причалу возле Петроградской набережной. Проникнуться революционным духом, а также историей российского флота вам поможет музейная экспозиция, расположенная внутри крейсера. 

После его осмотра возвращайтесь на берег и поворачивайте налево в сторону Большой Невы. Сразу за поворотом набережной таится еще одна городская реликвия – домик Петра Великого, который считается первой постройкой Санкт-Петербурга. До наших дней домик дошел практически в первозданном виде. Внутри, как водится, музей с экспонатами эпохи основания города и личными вещами царя. Если желания посещать еще один музей у вас не будет, не беда. Выпейте чашечку кофе в ресторане Волна, расположенном сразу за домиком, и отправляйтесь на прогулку в Летний Сад. 

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, летний сад

Летний сад

Позолоченную ограду Сада можно видеть на другой от домика Петра стороне Невы. Если есть силы и настроение, прогуляйтесь до Летнего через пышный Троицкий мост. С самого моста открывается, пожалуй, лучший вид на акваторию Невы с Петропавловской крепостью, Стрелкой Васильевского острова и Дворцовой набережной. Идеальное место для фотографий на память. 

Итак, Летний Сад. Фонтаны, скульптуры и тень деревьев. Приятная передышка в нашем интенсивном путешествии. Гуляйте по аллеям, кормите уток в Карпиевом пруду, ешьте мороженное, провожая взглядом кораблики с туристами на Фонтанке, будьте счастливы и беззаботны. Сад к этому предрасполагает. А когда прогулка подойдет к логическому завершению, направляйтесь к южному выходу, в сторону Михайловского Замка. Свернув налево, перейдите через Пантелеймоновский мост. Вы на набережной Фонтанки. Здесь, в одном квартале притаилось сразу несколько мест для приятного предвечернего аперитива. Наши любимчики: Gastroli, Wong Kar Wine и португальское кафе Tawny

в какой бар пойти, куда пойти в Петербурге, Петербург, бары, бары Питера, питерские бары, гид по питеру, маршрут по центру города, санкт-петербург, культурная столица, скульптура

Улица Рубинштейна

Что же, вы почти готовы к вечерней прогулке! При необходимости, заезжайте в отель, чтобы переодеться, а затем отправляйтесь на главную ресторанную улицу города. Не поужинать здесь, значит не побывать в Петербурге. Заранее забронируйте столик в кафе “Rubinstein” – тихая гавань петербургской богемной жизни встретит вас достойным меню и самым приветливым обслуживанием. 

Гид по барам Петербурга. Улица Рубинштейна

Чтобы отметить окончание поездки, зайдите в бар Orthodox, который спрятался во дворе дома номер два по той же улице. Авторские коктейли, замешанные на местных ингредиентах, имеют характерные названия, связанные с русской литературой. Отведав на вкус произведения Толстого или Некрасова, возвращайтесь в отель за вещами.

Пришла пора прощаться с Петербургом. Теперь это ваш новый друг. Приезжайте к нему почаще! 

Все изображения взяты из фотобанка



Егор Звездин

Журналист, бренд-стилист и арт-продюсер. В жизни и в работе пересматривает классические культурные коды сквозь призму современных форм медиа и искусства.


18+ © 2018-2024 DCW Magazine 

International independent online media about bars, bartenders, liquids and spirits and culture of drinking. 

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien